6 июня 2005, 18:58 6 июня 2005, 19:58 6 июня 2005, 20:58 6 июня 2005, 21:58 6 июня 2005, 22:58 6 июня 2005, 23:58 7 июня 2005, 00:58 7 июня 2005, 01:58 7 июня 2005, 02:58 7 июня 2005, 03:58 7 июня 2005, 04:58

Даниил Гранин посетил пушкинские места... Лондона

Александр Сергеевич Пушкин никогда не был за границей, но его день рождения широко отмечается не только в России. Так, в Шотландии проводятся балы и пушкинские вечера, а в Гринвиче этому событию посвятили поэтический турнир. Пушкинские места Лондона посетил один из наиболее тонких знатоков творчества великого поэта...
Александр Сергеевич Пушкин никогда не был за границей, но его день рождения широко отмечается не только в России. Так, в Шотландии проводятся балы и пушкинские вечера, а в Гринвиче этому событию посвятили поэтический турнир. Пушкинские места Лондона посетил один из наиболее тонких знатоков творчества великого поэта – писатель Даниил Гранин. Рассказывают "Новости культуры".

Популярность Пушкина в Британии, безусловно, уступает его всенародной известности в России. Но тем ценнее деятельность его по-настоящему преданных поклонников.

Каморка под крышей - рабочий кабинет профессора Кембриджского Университета. В конце 70-х годов Саймон Франклин стажировался в Ленинграде в Пушкинском доме. И с полным правом может назвать себя учеником Дмитрия Лихачева. Всякий студент Кембриджа, взявшийся изучать Пушкина, может попросить у профессора этот не разрезанный типографский лист братьев разбойников, первое английское издание "Евгения Онегина" и даже книгу, которую мечтает заполучить британская библиотека. Роман, издававшийся в течение 7 лет, 8 отдельных книг некто князь Кугушев оформил в единый переплет. Стараниями Саймона пушкинисты Британии обрели свою святыню.

Саймон Франклин, профессор кафедры славистики Кембриджского университета: "Для меня преподавать Пушкина, это вообще не работа, это привилегия и удовольствие".

Одна из наиболее известных коллекций живописи в одном из самых уединенных уголков Англии. Имение Кенвудхауз ценно еще и тем, что в начале XX века здесь жили правнучка Пушника Софья и ее супруг Михаил Михайлович Романов, брат Николая Второго. Так через поколение поэт породнился со своим персональным цензором. Аристократический особняк потомки Пушкина превратили в центр культурной жизни Лондона.

Даниил Гранин, писатель "Важно, что он был здесь, не выездной Пушкин, который был лишен возможности посетить Англию. Вообще выехать. Он все-таки был здесь".

Об Англии Пушкина вспоминают куда реже, чем о его же Франции. Хотя над его столом в Михайловском не только столбик с куклой чугунной - Наполеон то есть, но и Лорда Байрона портрет. Первая глава Онегина - это вообще ода лондонскому дендизму. Любой биограф возразит - за границей Пушкин не был и западнее Пскова ни разу не выезжал. Путешествие по английским закоулкам убедило нас в том, что мнение это небесспорное.



Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация