11 февраля 2013, 14:43 11 февраля 2013, 15:43 11 февраля 2013, 16:43 11 февраля 2013, 17:43 11 февраля 2013, 18:43 11 февраля 2013, 19:43 11 февраля 2013, 20:43 11 февраля 2013, 21:43 11 февраля 2013, 22:43 11 февраля 2013, 23:43 12 февраля 2013, 00:43

Увидеть будущее через объектив фотокамеры

  • Увидеть будущее через объектив фотокамеры
  • Увидеть будущее через объектив фотокамеры
  • Увидеть будущее через объектив фотокамеры
  • Увидеть будущее через объектив фотокамеры
Художники смогли сфотографировать то, чего нет. Рассмотреть работы из будущего предлагает Государственный центр современного искусства.

Возможно ли через объектив фотокамеры увидеть не только текущую действительность, но и перспективы грядущего? Этот вопрос задали одиннадцати художникам из Германии и России. Их ответы можно увидеть на выставке "Фотография будущего". Она открылась в Государственном центре современного искусства. Рассказывают "Новости культуры".

Найдется ли в будущем место для людей – главный вопрос. Скорее всего, нет, если провидец – немецкий художник. Будущее наступит точно, как по часам, и окажется светлым, объективным, абстрактным, как сама наука. Так художник Йенс Зундхайм нашел будущее человечества в Рурском университете.

"Рурский университет – это особое место, насыщенное научной жизнью. Он был открыт в 60-х годах прошлого века, тогда это торжественно отмечалось, а постройка здания университета стала событием в мире архитектуры", – отмечает Йенс Зундхайм

Будущее нам показывают в фантастических фильмах, рекламе. Иногда фотография бывает похожа на образы, изобретенные кинорежиссерами-фантастами. Этот мир выглядит так, потому что создан в лабораторных условиях.

"Здесь действительно есть некая абстракция, потому что это не реальность, а смоделированные с помощью компьютера объекты, мой прогноз на будущее", – поясняет художник Саша Пофлеп (Германия)

Спальни в казармах для несовершеннолетних беженцев, где те ждут решения суда и возможности остаться в Германии, фотографировала Ева Лейтольф. Вот такие задворки зала ожидания Европы. Более привычное измерение и масштаб у наших художников. Так, Ольга Чернова исследует банковские пространства и фьючерсы – обязательства поставить товар в срок – обещание счастливого будущего капитализма. А Владислав Ефимов призывает посмотреть что "под ногами и над головой", чтобы не потеряться во времени. 

"Мы не столько вдохновлены наукой, техникой и поступью мирового прогресса, сколько какими-то экзистенциальными, иногда даже безответными вопросами", – говорит куратор выставки Екатерина Лазарева

В итоге, как оказалось, сфотографировать то, чего еще нет, в принципе, возможно. Но для этого нужны технологии, которые еще десять лет назад казались фантастикой.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация