12 декабря 2014, 10:40 12 декабря 2014, 11:40 12 декабря 2014, 12:40 12 декабря 2014, 13:40 12 декабря 2014, 14:40 12 декабря 2014, 15:40 12 декабря 2014, 16:40 12 декабря 2014, 17:40 12 декабря 2014, 18:40 12 декабря 2014, 19:40 12 декабря 2014, 20:40

Печать. 12 декабря 2014

  • Печать. 12 декабря 2014
  • Картинка
    Печать. 12 декабря 2014
  • Печать. 12 декабря 2014
Постановкой «Евгения Онегина» в Клину отметили день основания Музея-заповедника имени Чайковского. О 120-летней истории мемориального музея читайте в свежем номере газеты «Культура». Также на страницах издания - репортаж о Первом Международном фестивале детско-юношеского кино «Ноль Плюс», который завершился в Тюмени.

Постановкой «Евгения Онегина» в Клину отметили день основания Музея-заповедника Чайковского. О 120-летней истории мемориального музея читайте в свежем номере газеты «Культура». Также на страницах издания - репортаж о Первом Международном фестивале детско-юношеского кино «Ноль Плюс», который завершился в Тюмени. Корреспондент «Культуры» подвёл итоги смотра и побеседовал с президентом фестиваля, режиссером Владимиром Грамматиковым. Какие ещё события попали на страницы печатных СМИ – рассказывают «Новости культуры».

***

Михаил Шемякин представляет. «Российская газета» делится впечатлениями от выставки мэтра под громким и вместе с тем лаконичным названием «Художник и театр». Она проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. «Выставка довольно любопытная, – делится своими ощущениями сам Михаил Шемякин. - Наверное, вам любопытно узнать, как рождаются эскизы, декорации. Мои балеты, в основном, авторские: сам пишу либретто, работаю над декорациями, костюмами, над последней пуговицей на мундире и отвечаю за все мизансцены». В экспозиции представлены эскизы, костюмы, маски, созданные Михаилом Шемякиным для Мариинского театра и национальных театров оперы и балета в Вильнюсе и Софии, для спектаклей «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная», «Коппелия» и других. «Это настоящий праздник для любителей роскошных театральных нарядов», – резюмирует издание.

***

Сонаты Шуберта, Грига и Прокофьева соединит в программе своего сольного концерта в Москве главный скрипичный посол США Джошуа Белл. Перед визитом в Россию артист ответил на вопросы корреспондента «Известий». В частности, рассказал, почему составил для своего выступления в российской столице именно такую сдержанную программу. «Не люблю делить искусство на две опции под тэгами "серьезно" и "развлекательно". Скажем, в сонате Шуберта - музыка светлая и утонченная. А прокофьевская соната — наиболее серьезная и трудная вещь в концерте». Кстати, издание поведало музыканту, что когда-то в Большом зале консерватории, где будет играть Белл, выступал и сам его обожаемый Прокофьев. Джошуа Белл был приятно удивлён этим обстоятельством и пообещал держать это в голове во время концерта.

***

Выставка «Ладья» поддержит Год культуры в России. Так «Новые Известия» анонсируют крупнейшую в нашей стране по данной тематике XVII выставку-ярмарку народных художественных промыслов. Она стартует в Москве в преддверии новогодних праздников. В масштабном проекте примут участие более 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации. Ожидается, что зимний выставочный комплекс посетят более 80 тысяч москвичей и гостей столицы. Посетители выставки увидят в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. И, как пообещали организаторы изданию, творения мастеров народного искусства со всей России покорят искушенную публику очередными сенсациями.
 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация