17 декабря 2014, 11:42 17 декабря 2014, 12:42 17 декабря 2014, 13:42 17 декабря 2014, 14:42 17 декабря 2014, 15:42 17 декабря 2014, 16:42 17 декабря 2014, 17:42 17 декабря 2014, 18:42 17 декабря 2014, 19:42 17 декабря 2014, 20:42 17 декабря 2014, 21:42

Восстановлена запись оперы Антона Аренского "Рафаэль"

  • Восстановлена запись оперы  Антона Аренского "Рафаэль"
Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах ХХ века. Эта инициатива положила начало мультимедийному проекту "Возрождаем наследие русских композиторов".

На сегодняшний день наследие многих знаменитых русских композиторов предано забвению и находится на грани исчезновения. Многие произведения в последний раз исполнялись лишь в начале прошлого столетия, а их студийные записи не сохранились или отсутствуют вовсе.

К ним относится, в частности, малоизвестная опера Антона Степановича Аренского «Рафаэль». Она была написана композитором в 1894 году для первого Всероссийского съезда художников и по случаю открытия Третьяковской галереи. Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах ХХ века. К сожалению, запись была утрачена, а имя автора – практически забыто.

В этом году радиостанция «Орфей», в сотрудничестве с компанией «Э.ОН Россия», отобрала и восстановила её ноты, а затем выпустила студийную запись произведения. «Оказалось, что лишь три человека в России серь`зно занимаются исследованием творчества Аренского, – рассказала генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова. – И один из этих людей живет в Клину, там же в музее находится и весь семейный архив Аренского, который когда-то любовно собрала и передала музею вдова композитора».

Эта инициатива положила начало мультимедийному проекту «Возрождаем наследие русских композиторов» – он направлен на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов из архивов музыкальной библиотеки Телерадиоцентра.

Именно библиотека, по словам Ирины Герасимовой, вдохновила всю команду «Орфея» и РГМЦ начать заниматься русскими композиторами: «Мы заметили, что в нашей библиотеке хранится огромное количество нот русских композиторов конца XIX – начала XX столетия. Этот период в литературе известен как Серебряный век, а у композиторов его, к сожалению, не было в силу самых разных обстоятельств. С тех пор мы для себя обозначили приоритет – возрождать наследие тех русских композиторов, которые не исполняются или никогда не исполнялись».

С самого начала проект развивался в двух направлениях – «материальном» и «нематериальном». Наряду с работой над оперой «Рафаэль», была реализована уникальная программа по реставрации книжных памятников, для которой были отобраны редкие и ценные издания, требующие срочного восстановления. К настоящему моменту специалисты реставрационной мастерской Российской государственной библиотеки завершили работу над первым объектом, которым стал «Учебник гармонии», составленный Н.А. Римским-Корсаковым и записанный под диктовку литографскими чернилами его учеником, изданный в 1885 году.

20 февраля в Александровском зале состоится концертное исполнение оперы «Рафаэль», а зрителям будет представлена выставка отреставрированных изданий, работа над которыми ведется сегодня или уже завершена. Кроме того, организаторами проекта готовится следующий музыкальный сюрприз.

tvkultura.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация