17 марта 2014, 10:41 17 марта 2014, 11:41 17 марта 2014, 12:41 17 марта 2014, 13:41 17 марта 2014, 14:41 17 марта 2014, 15:41 17 марта 2014, 16:41 17 марта 2014, 17:41 17 марта 2014, 18:41 17 марта 2014, 19:41 17 марта 2014, 20:41

5-й Славянский форум искусств «Золотой Витязь»

  • 5-й Славянский форум искусств «Золотой Витязь»
  • Картинка
    5-й Славянский форум искусств «Золотой Витязь»
  • 5-й Славянский форум искусств «Золотой Витязь»
Форум открылся 14 марта. Впереди – насыщенная программа, которая традиционно включает музыкальный, литературный, театральный и кинофорумы. События, а их более пяти сотен, будут проходить в разных городах России и за ее пределами.

14 марта в Москве открылся 5-й Славянский форум искусств «Золотой витязь». Впереди – насыщенная программа, которая традиционно включает музыкальный, литературный, театральный и кинофорумы. События, а их более пяти сотен, будут проходить в разных городах России и за ее пределами. На церемонии открытия форума в Доме кино побывали «Новости культуры». 

В нынешнем году все изобилие программ и событий «Золотого Витязя» посвящено двум значимым датам российской истории – 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова. И потому в день открытия форума его президент Николай Бурляев подготовил сюрприз: показ авторской версии своего фильма «Лермонтов», снятого без малого 30 лет назад.

«В этом зале был суд над фильмом «Лермонтов» и надо мной, когда требовали, чтобы или его на полку положить, или что-то переделать. И тогда я взял тайм-аут и сделал вид, что что-то я переделал. Я чуть-чуть поправил и выпустил вторую версию, которая и вышла в прокат. Точнее в прокате и вторую версию закрыли, и проката как такового не было. Так вот мы вспомним, каким фильм родился, и его покажем людям в этом первозданном виде», - отметил президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Важным художественным слагаемым при создании фильма была музыка. Ее Бурляев заказал тогда молодому и неизвестному композитору Борису Петрову. На вечере она впервые была исполнена самостоятельно, вне фильма, - в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии и Московского Синодального хора. За дирижерским пультом – Сергей Скрипка. Он же когда-то был дирижером записи для фильма.

«Сама по себе музыка очень интересная. Она вышла в то время, когда были живы Андрей Петров, Андрей Эшпай, мы работали в окружении таких композиторов. И когда появлялся молодой композитор, которому оркестр аплодирует во время исполнения его произведения, это большая редкость. Борис Петров - именно такой автор», - уверен дирижер, народный артист России Сергей Скрипка.

Борис Петров уже много лет живет в Париже. На форум прислал видеообращение, в котором приоткрыл секрет притягательности лермонтовской музыки.

«То, что отличает музыку к "Лермонтову" от всего написанного, что, как ни парадоксально, я как бы ее и не писал. Она пришла ко мне. Мне оставалось только совершить формальную акцию – записать ее на нотную бумагу», - объясняет композитор Борис Петров.

Картина «Лермонтов» охватывает основные этапы жизни поэта - взволнованного, одухотворённого, мятежного. Вместе с Николаем Бурляевым этим вечером на сцену вышли те, кто вместе с ним работал над «Лермонтовым». «Под полыхающий закат и огненные горы. Я это навсегда запомнила: ветер, Лермонтов, дети», - признается народная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

«Рядом с удивительными людьми, влюбленными в то, что делают, в профессию, поэтому это невероятно счастливый кусок моей жизни», - убеждена народная артистка России Илзе Лиепа.

Начав свою работу с музыкально-поэтического вечера, «Золотой Витязь» будет собирать художественные трофеи до начала декабря, следуя своему девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».


Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация