18 января 2013, 11:17 18 января 2013, 12:17 18 января 2013, 13:17 18 января 2013, 14:17 18 января 2013, 15:17 18 января 2013, 16:17 18 января 2013, 17:17 18 января 2013, 18:17 18 января 2013, 19:17 18 января 2013, 20:17 18 января 2013, 21:17

Вечер-посвящение Константину Станиславскому

  • Вечер-посвящение Константину Станиславскому
  • Вечер-посвящение Константину Станиславскому
  • Картинка
    Вечер-посвящение Константину Станиславскому
  • Вечер-посвящение Константину Станиславскому
  • Вечер-посвящение Константину Станиславскому
Центром юбилейных торжеств стал Московский Художественный театр. Здесь собралась, без преувеличения, вся театральная Москва. Если Константин Станиславский когда-то не посвятил бы всю жизнь театру, не создал бы ставшую знаменитой систему, творческие судьбы многих из этих людей были бы совсем другими.

150 лет исполнилось со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского. Как-то нелепо и нескромно продолжать говорить об этом человеке, которому театральный мир воздал уже столько почестей. Вокруг него, как вокруг любой крупной фигуры в истории, выросло множество мифов и легенд, а они всегда покрывают исторических персонажей либо бронзой, либо глянцем, либо хрестоматийной скукой. Поэтому скажем только, что центром юбилейных торжеств стал Московский Художественный театр, где состоялся вечер-посвящение Станиславскому. Рассказывают «Новости культуры».

В Московском художественном театре собралась сегодня, без преувеличения, вся театральная Москва. Если Константин Станиславский когда-то не посвятил бы всю жизнь театру, не создал бы ставшую знаменитой систему, творческие судьбы многих из этих людей были бы совсем другими.

Принципы сценического существования, которые сформулировал Станиславский, превратили его теорию в настоящую науку. Без нее теперь уже невозможно представить не только российское, но и мировое театральное пространство. Равно как и тех, из кого оно состоит – от звезд Голливуда, учившихся по системе, до современных российских мастеров.

«Надо изучать и, конечно же, спорить – а как без этого можно жить? Но спор должен быть не такой: мне не нужен, все, до свидания, он устал. А он нужен, только зачем? Вот этот вопрос: зачем он нужен сегодня – это главный вопрос», - уверен режиссер, худрук Александринского театра Валерий Фокин.

Фантазер и романтик – мог, как ребенок, плакать от неудачи. Художник со смелыми идеями и успешный купец с деловой хваткой, Станиславский заложил не только театр, который до сих пор – один из ведущих в России. Его принципы по сей день – как и при жизни – заставляют людей искать, думать, спорить.

«Спорит сама жизнь – и с нами, и со Станиславским… Он для меня великий педагог, наряду с Эфросом, с Товстоноговым, с Любимовым. Он великий для меня педагог. И молодой педагог», - признается режиссер, худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас.

«Он пример для меня - вот этого изменения. Он все время менялся на протяжении жизни – это потрясающее качество, мне кажется, которым обязательно должны обладать театральные люди – не застывать, а двигаться. Собственно, не только театральные люди, а вообще – люди», - отмечает режиссер, худрук Российского академического молодежного театра Алексей Бородин.

В МХТ, в день 150-го дня рождения основателя, играют спектакль с говорящим названием «Вне системы». Документальная история по пьесе Михаила Дурненкова – самые яркие и значимые моменты жизни художника и человека – Константина Станиславского, ищущего, сомневающегося, горящего. Для большей жизненности и естественности происходящего на сцене – не только актеры – Табаков, Хабенский, Пегова, Райкин, Миронов, Тенякова, но и люди других миров – сменяют друг друга на сцене драматург Михаил Угаров, режиссер Дмитрий Черняков, строчки страстных телеграмм Айседоры Дункан танцует Илзе Лиепа.

От первого лица – Константина Сергеевича – отрывки из дневников, писем и воспоминаний – со сцены читает Анатолий Белый.

«Когда ты понимаешь, через себя пропускаешь, что человек вот так любил свое дело, такое создал, всю свою жизнь посвятил этому и положил жизнь к ногам театра – это не высокие фразы, он это сделал – когда ты это осознаешь, сравниваешь со своей жизнью, где ты идешь на компромиссы ежедневные и понимаешь, что встаешь перед ним на колени просто. Вот я сейчас на коленях перед ним», - признается заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Отпраздновали 150-й день рождения Станиславского подчеркнуто вне системы – простым и понятным разговором о живом человеке – который не миф и не бренд, а просто тот, кто искренне любил то, во что верил. И говорил - не верю всему, что занижало планку таланта.

«Это должно быть радостно. У нас на входе в театр написано: проще, легче, веселее. Это их слова. Это их девиз. Это должно быть радостно, захватывать, должно находить отклик в зале. Вот и вся система», - подытожил народный артист России Константин Хабенский.

Все материалы темы "150 лет со дня рождения Константина Станиславского"

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация