18 марта 2015, 08:21 18 марта 2015, 09:21 18 марта 2015, 10:21 18 марта 2015, 11:21 18 марта 2015, 12:21 18 марта 2015, 13:21 18 марта 2015, 14:21 18 марта 2015, 15:21 18 марта 2015, 16:21 18 марта 2015, 17:21 18 марта 2015, 18:21

Юрий Назаров о Распутине: "Он - в ряду всех наших радетелей, начиная с Ломоносова"

  • Юрий Назаров о Распутине: "Он - в ряду всех наших радетелей, начиная с Ломоносова"
  • Картинка
    Юрий Назаров о Распутине: "Он - в ряду всех наших радетелей, начиная с Ломоносова"
  • Юрий Назаров о Распутине: "Он - в ряду всех наших радетелей, начиная с Ломоносова"
Вчера в Москве состоялось прощание с Валентином Распутиным. Те, кто близко знал Валентина Распутина, говорят о нем как о человеке высокой духовности.

Вчера в Москве состоялось прощание с Валентином Распутиным. Писатель ушёл из жизни 14 марта, не дожив одного дня до своего 78-летия. Церемония прощания прошла в храме Христа Спасителя,  сегодня - отпевание. Похоронят мастера деревенской прозы в четверг на территории Знаменского монастыря в Иркутске. 

У храма Христа Спасителя люди вчера собирались с самого утра, многие пришли еще до того, как отрылись двери. Разными словами повторяют одну и ту же мысль: Валентин Распутин был совестью, душой русского народа, мы еще не понимаем, кого потеряли, пока не осознаем, что с нами произошло.

В десять утра началась панихида. В храме Христа Спасителя присутствовали члены семьи Валентина Распутина, его  коллеги и почитатели. Днем проститься с выдающимся писателем прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы и выразил соболезнования родственникам. Многие вчера специально приехали в Москву на церемонию прощания. Целое поколение сибиряков, которые связали свою жизнь со словом, считали его своим учителем.

"Мы оба родом из Сибири. Он из Иркутской области, я из Красноярского края, - сказал журналист Георгий Петров. - То, что ему удалось сделать для нашей литературы, для нашей страны, для нашей природы, это трудно переоценить".

Те, кто близко знал Валентина Распутина, говорят о нем как о человеке высокой духовности. В его уходе очень много символического. Так бывает, когда уходят праведники. Родился 15 марта, ушел из жизни 14 марта.

"Он, может, не всегда ходил в храм, но он был истинно православным человеком и не мог им не быть, - рассказывает секретарь Союза писателей России Андрей Печерский. - Даже сейчас я увидел, что у него на груди лежит икона Спасителя, а рядом с ней икона Державной Божией Матери. А знаете почему? Потому что у него день рождения 15 марта, на икону Державной Божией Матери.  Божия Матерь, она управила даже его кончину. Он же умер как раз ночью на 15 марта".

Критика называла Распутина автором с необычайной способностью сопереживать. Для многих читателей он был ориентиром, примером.

"Я здесь потому, что такая осиротелось, - говорит один из пришедших на прощание. - Вы знаете, как родители уходят, и ты понимаешь, какая это утрата, невосполнимая и горькая". "Он учил нас любить свою Родину, - вторит другой, - буквально до мелочей. Где он родился, там и боролся. Болело его сердце за Байкал, за землю, за природу и за народ".

Знакомые и незнакомые люди говорят друг с другом о Распутине. Это особенность его дара – своим художественным словом, своей гражданской позицией он объединял людей.

"Валентин Григорьевич, он - в ряду всех наших радетелей, всех страдальцев за Русь и благодетелей, я не знаю, начиная с Ломоносова, а может еще раньше с автора "Слова о полку". Это все  дети России: патриархи, печальники, заботники", - говорит народный арстит России Юрий Назаров. 

Ушел великий писатель, а мы остаемся с вопросами, которые задавали его герои: "Что будет здесь через сто лет, на этой земле? Какие города будут стоять? Дома какие? Лица какие будут у людей?".

Памяти Валентина Распутина на нашем телеканале посвящен показ художественный фильм "Уроки французского". Смотрите сегодня в 23:45.

Новости культуры

Читайте также:
Москва простилась с Валентином Распутиным

Прощание с Валентином Распутиным

Не стало Валентина Распутина

Ушел из жизни Валентин Распутин

Презентация видеокниги по повести Валентина Распутина 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация