1 апреля 2013, 12:42 1 апреля 2013, 13:42 1 апреля 2013, 14:42 1 апреля 2013, 15:42 1 апреля 2013, 16:42 1 апреля 2013, 17:42 1 апреля 2013, 18:42 1 апреля 2013, 19:42 1 апреля 2013, 20:42 1 апреля 2013, 21:42 1 апреля 2013, 22:42

К 100-летию мастера эстрады Александра Менакера

  • К 100-летию мастера эстрады Александра Менакера
К этой дате Центральный театральный музей имени Бахрушина приурочил выставку, устроив сегодня первоапрельский вернисаж.

Есть в нашем искусстве имена, над которыми, как говорится, не властно время, капризная мода и переменчивые вкусы публики. К их числу, бесспорно, принадлежит Александр Семенович Менакер. И не только потому, что был мужем и партнером по сцене фееричной Марии Владимировны Мироновой и отцом выдающегося актера Андрея Миронова, а, прежде всего, потому что сам был замечательным мастером эстрады. К 100-летию со дня его рождения Центральный театральный музей имени Бахрушина приурочил выставку, устроив сегодня первоапрельский вернисаж, что называется, в духе жанра.
   
"Сама дата приходится на 8 апреля, - уточнил близкий друг семьи, известный театровед Борис Поюровский. - Именно в этот день в далеком 1913 году в семье авторитетного петербургского адвоката на свет появился сын Александр. Примечательно, что, когда у его матери начались роды, она находилась в ресторане "Медведь", позднее в этом здании разместился питерский Театр эстрады, Так что самой судьбой Александру Менакеру предначертано было пойти в артисты легкого жанра".
   
Выступать на эстраде он начал в конце 1920-х годов, прославившись исполнением музыкальных пародий, куплетов и фельетонов. Менакер был уже весьма популярным гастролером, когда в Москве, в Государственном театре эстрады и миниатюр, познакомился с актрисой Марией Мироновой. Правда, тогда Александр был женат, да и Мария тоже была замужем. 

Уже на четвертый день знакомства Александр Менакер проснулся от скрипа пера и увидел, что Миронова что-то старательно выводит на листе бумаги. "Сообщаю мужу о разводе, - не отрываясь от письма, сказала Миронова. - И вам советую сделать то же самое - сообщить своей супруге о разрыве".
   
Они поженились 26 сентября 1939 года. Так сложился их семейный союз. А осенью того же года родился их творческий дуэт, восторженно принятый публикой и ставший впоследствии классикой советской эстрады.
   
"Театр двух актеров" просуществовал более четырех десятилетий, поставив девять полноценных спектаклей, смешных, тонких, остроумных.
   
"Сценарии для них писали первоклассные авторы - Ласкин, Зощенко, Володин, - перечислил Борис Поюровский. - С Мироновой и Менакером работали лучшие режиссеры, декорации для их программ выполняли высокопрофессиональные художники, а музыку сочиняли такие знаменитые композиторы, как Ян Френкель и Никита Богословский".
   
Некоторые их программы выдержали по тысяче представлений. Со своими эстрадными постановками и номерами Миронова и Менакер объехали всю страну. Выступали даже в легендарной парижской "Олимпии".

Но все же их лучшим "произведением", по мнению обоих супругов, стал сын - Андрей Миронов. По его словам, мама, хотя и была строга, но баловала его. "А отец, напротив, несмотря на свою мягкость и деликатность, умел трезво смотреть на жизнь, - вспоминал Андрей Александрович. - Отец был по-настоящему интеллигентным человеком. Он любил людей, искренне, от души, радовался успеху другого. Если видел истинный талант, необычайно ценил и уважал его".
   
А харизматичная Мария Владимировна Миронова, которая никогда не лезла за словом в карман, говорила о Менакере точно и просто: "Он - режиссер всей моей жизни". Так и назвали выставку, которая откроется сегодня в одном из филиалов Бахрушинского музея - в Доме-музее великого русского актера Михаила Щепкина, где продлится до 20 апреля.
   
Одним из филиалов Бахрушинского музея является и квартира Мироновых и Менакера в доме номер 7 по Малому Власьевскому переулку. К сожалению, главе семьи Александру Семеновичу Менакеру было отпущено всего 68 лет. Он скончался внезапно от остановки сердца. Случилось это 6 марта 1982 года. А через пять лет - 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет - ушел из жизни любимый сын Андрей Миронов. Мария Владимировна осталась одна. Она и составила завещание, согласно которому, после ее смерти, квартира была превращена в музей.
   
"Здесь, накануне 8 апреля, когда исполнится 100 лет со дня рождения Александра Семеновича Менакера, соберется круг близких людей", - сообщил Борис Поюровский. Он также проинформировал, что специальная юбилейная программа выйдет в эфир на телеканале "Культура". 

ИТАР-ТАСС
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация