5 апреля 2013, 09:33 5 апреля 2013, 10:33 5 апреля 2013, 11:33 5 апреля 2013, 12:33 5 апреля 2013, 13:33 5 апреля 2013, 14:33 5 апреля 2013, 15:33 5 апреля 2013, 16:33 5 апреля 2013, 17:33 5 апреля 2013, 18:33 5 апреля 2013, 19:33

В Москве начал работу 20-й юбилейный фестиваль студенческих и дебютных фильмов

  • В Москве начал работу 20-й юбилейный фестиваль студенческих и дебютных фильмов
  • Картинка
    В Москве начал работу 20-й юбилейный фестиваль студенческих и дебютных фильмов
  • В Москве начал работу 20-й юбилейный фестиваль студенческих и дебютных фильмов
"Святая Анна" для молодых талантов. В Москве в 20-й раз открылся ежегодный фестиваль, который объединяет в себе конкурсы игровых, документальных и анимационных фильмов.

«Святая Анна» для молодых талантов. В Москве в 20-й раз открылся ежегодный фестиваль, который объединяет в себе конкурсы игровых, документальных и анимационных фильмов. Традиционно в смотре принимают участие студенты самых разных киношкол – от ведущих институтов до независимых студий и компаний практически из всех регионов России, стран СНГ, Европы и Америки. Для многих – это уникальный шанс показать свои работы широкой публике, оценить творения коллег и уверенно войти в «большое кино». Рассказывают «Новости культуры».

В холле Дома кино – никаких торжеств, только рабочая обстановка. В этот юбилейный для фестиваля год, в день открытия разговоры только о «Святой Анне». На всех с высоты нескольких метров смотрит одноименная репродукция Да Винчи – символ заботы и поддержки молодых режиссеров.

«На этом фестивале будет очень многое видно – видно тенденцию, и мне кажется, вот-вот должно это все проявляться, но посмотрим: поживем – увидим», – говорит кинорежиссер Борис Айрапетян.

Фильмом открытия стала работа режиссера-дебютанта Сергея Комарова. Мистический триллер «Разговор» с Гошей Куценко в главной роли. Тенденции современного кино – о чем снимают, что снимают, и что хотят сказать дебютанты – главный вопрос на фестивале. Мейнстрим и авторское кино бок о бок в будущем – их основная мечта.

«Это такое взрослое кино о самом главном: о любви, о жизни, о смерти, – поясняет режиссер Сергей Комаров. – Мы пытались, чтобы это была какая-то современная форма такого непростого фильма».

Куценко на этом фестивале – почетный гость. Представляет новую картину. Признается – фильм не смотрел – для комедийного актера он оказался слишком тяжелым.

«Ты играешь таких персонажей на сцене – рвешь сердце себе, – говорит Гоша Куценко. – Обычно ты так поешь нервные песни. Это, наверное, очень нервная, больная песня».

Своеобразный отклик молодого режиссера Константина Колесова на большое кино – его работа «Опасность полного исчезновения». Этот рассказ о возможном вымирании человека как вида стал неким размышлением о месте начинающего режиссера в кинематографе.

«Я не вижу никаких тенденций, – отмечает Константин Колесов. – Тенденция выживания и вырывания, в безумной панике, в страхе потерять последнюю возможность что-нибудь снять».

Каждая картина – многозначна и выстрадана. «Погружение в огонь», историческая драма Гамлета Дульяна, идет всего 18 минут и повествует о турецком солдате, вынужденном истреблять христианское население.

«Эта тема меня волнует на протяжении многих лет, – рассказывает Гамлет Дульян. – Я долго вынашивал эту идею, она основана на реальных событиях».

Свои работы на конкурс представили 370 участников из 34-х киношкол и творческих ВУЗов. На конкурс принимали всех – отборочной комиссии нет уже по традиции. «Святая Анна» для начинающих – реальный шанс показать свои картины – в жюри не только признанные режиссеры, но и успешные продюсеры, актеры. У них своя точка зрения на новые тенденции кинематографа.

«Мне показалось, что не очень много чернухи, – отмечает член жюри фестиваля, народная артистка России Ирина Розанова. – И вообще ее мало. Чернуху я не очень люблю».

«Слава богу, что общей тенденции, такой шаблонной, в этих историях нет», – добавляет член жюри фестиваля, народный артист России Константин Хабенский.

Самовыражение и право голоса в своих работах – для молодых режиссеров основное, ради чего они снимают кино. Результаты смотра будут объявлены 12 апреля на торжественной церемонии, но некоторые из представленных картин уже обрели своего зрителя.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация