14 мая 2014, 16:41 14 мая 2014, 17:41 14 мая 2014, 18:41 14 мая 2014, 19:41 14 мая 2014, 20:41 14 мая 2014, 21:41 14 мая 2014, 22:41 14 мая 2014, 23:41 15 мая 2014, 00:41 15 мая 2014, 01:41 15 мая 2014, 02:41

Книга "Дневники Льва Толстого" Владимира Бибихина удостоена награды совета премии имени Пятигорского

  • Книга "Дневники Льва Толстого" Владимира Бибихина удостоена награды совета премии имени Пятигорского
Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции. Диплом вручили вдове ученого - Ольге Лебедевой.

Книга известного российского философа Владимира Бибихина "Дневники Льва Толстого" удостоилась награды от наблюдательного совета премии имени Александра Пятигорского. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции.  Диплом вручили вдове ученого - Ольге Лебедевой.

"В этом году наблюдательный совет премии принял решение вручить свою премию, равную по размеру премии жюри, Владимиру Бибихину за его книгу "Дневники Льва Толстого, - сказал президент Фонда поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского Ефим Островский. - Его книга была определена еще на этапе от номинации к экспертизе". По словам Островского, это не значит, что ежегодно наблюдательный совет будет выдвигать свою премию.

"Это впервые, когда Толстой рассматривается как мыслитель, - высказалась член жюри Ольга Седакова, - автор внимательно читает ту мысль Толстого, которая для привычек нашего времени совершенно нова. Это совершенно другого типа мысль. Он читает Толстого как весть, а весть заключена в его дневниках. Что мы хотим видеть в роли философического сочинения? Читателю не хватает работы мысли. Усилие мысли - это то, что очень нужно".
   
Премию жюри за лучшее философское сочинение члены судейской коллегии решили не присуждать никому. "Нынешнее заседание жюри стало для меня неожиданным. В короткий список вошли три произведения - "Фланер" Николая Кононова, "Вена, операционная система" Андрея Левкина, "Город в долине" Алексея Макушинского, из которых мы должны были выбрать одного победителя. Но большинством голосов было принято решение не присуждать премию никому, и я, как председатель, поддержал эту позицию", - отметил на пресс-конференции доктор искусствоведения Олег Генисаретский.
   
Среди членов жюри - известный кинорежиссер Павел Лунгин, писатель Юрий Арабов, философ Олег Аронсон, литературный критик Ксения Голубович, публицист Борис Куприянов, искусствовед Шариф Шукуров.
   
Премия, носящая имя выдающегося русского философа, востоковеда и филолога, является единственной в мире литературной наградой, вручаемой за лучшее философское сочинение. Главная задача конкурса - возвращение философии на публичную сцену.
   
Премия учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. 

Со слов президента Фонда Александра Пятигорского Ефима Островского, премия - "это одна из поисковых программ. Это процесс. Потому что такой текст, как мы ждем, такой текст, как мы взыскуем, не рождается в одночасье, а прорастает годами, как это свойственно мысли".

Поиски критериев философической компонтенты в тексте продолжаются. "И хорошо то, что многим не совсем понятно философическая проза, - высказалась Людмила Пятигорская, вдова выдающегося философа, - Александр Моисеевич бы на это бы сказал: "Ну, друзья, если вы знаете, что такое философическая проза, тогда расходитесь по домам, потому что здесь делать больше нечего". А я так понимаю, что здесь есть чего делать, я рада что это произошло. Что закончился первый год, пусть таким странным, драматическим, но и смешным тоже образом. Мы надеемся, что будем это продолжать."

 

ИТАР-ТАСС, tvkultura.ru

Читайте также: 

Подведены итоги первого сезона литературной премии имени Александра Пятигорского

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация