3 июня 2014, 15:40 3 июня 2014, 16:40 3 июня 2014, 17:40 3 июня 2014, 18:40 3 июня 2014, 19:40 3 июня 2014, 20:40 3 июня 2014, 21:40 3 июня 2014, 22:40 3 июня 2014, 23:40 4 июня 2014, 00:40 4 июня 2014, 01:40

85 лет Евгению Чазову

  • 85 лет Евгению Чазову
10 июня исполняется 85 лет известному российскому кардиологу, организатору здравоохранения и общественному деятелю Евгению Ивановичу Чазову. К этой дате телеканал "Россия К" показывает документальный фильм "Волею судьбы" (10 июня, 19:30), в котором сам ученый рассказывает телезрителям об удивительных перипетиях своей жизни и судьбы, становлении и пути в профессии.

10 июня исполняется 85 лет известному российскому кардиологу, организатору здравоохранения и общественному деятелю Евгению Ивановичу Чазову. К этой дате телеканал "Россия К" показывает документальный фильм "Волею судьбы" (10 июня, 19:30), в котором сам ученый рассказывает телезрителям об удивительных перипетиях своей жизни и судьбы, становлении и пути в профессии.

Наблюдая за судьбой выдающегося ученого Евгения Ивановича Чазова, кажется невероятным – сколько способен успеть сделать человек за свою земную жизнь во благо других людей и всего человечества! И в случае Чазова эти слова отнюдь не высокопарны. Ему удалось реформировать систему здравоохранения огромной страны – СССР. Он до сих пор считается лучшим министром здравоохранения советского и постсоветского периода. Под его руководством была создана сеть диагностических центров, сформирована система борьбы с ВИЧ-инфекцией, пересмотрено законодательство по оказанию психиатрической помощи, появились новые принципы финансово-хозяйственной деятельности, созданы сеть детских учреждений, обеспечивающих снижение смертности детей и система оказания медицинской помощи в экстремальных условиях. А международное движение "Врачи мира за предотвращение ядерной войны", организованное Чазовым совместно с американским профессором Бернардом Лауном и отмеченное в 1985 году Нобелевской премией мира, сыграло важную роль в формировании антиядерных настроений в общественном сознании и подписании соглашения об ограничении ядерных вооружений.

Но в первую очередь Евгений Чазов – врач и ученый, чей вклад в развитие кардиологии сложно переоценить. В середине ХХ века каждый второй, заболевший инфарктом миокарда, погибал. Благодаря Евгению Ивановичу в 1960 году появился новый метод лечения, признанный во всем мире – тромболитическая терапия, безопасность которой он испытал на себе лично. А созданная им система лечения и реабилитации больных инфарктом миокарда, функционирует и сегодня, причем не только в России, но и в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. В 1982 году Чазовым был создан и возглавлен известный на весь мир Всесоюзный кардиологический научный центр АМН СССР, который и по сей день является ведущим многопрофильным кардиологическим комплексом нашей страны, оказывающим высококвалифицированную и специализированную помощь населению.

За свою долгую профессиональную деятельность выдающемуся кардиологу и главному кремлевскому врачу Евгению Чазову удалось спасти от болезней не только первых лиц нашего государства и лидеров других стран, но и вернуть здоровье сотням простых людей, заботу о которых он считает главным делом всей своей жизни. В постперестроечное время, когда бесплатная качественная медицина осталась в советском прошлом, Евгений Чазов не менее 70% больных оперировал бесплатно, ухитряясь перекраивать бюджет клиники, получаемый от Минздрава, и спонсорскую поддержку богатых клиентов. "Меня иногда спрашивают, какой своей наградой я горжусь больше всего? Я отвечаю на этот вопрос, не задумываясь, что самое большое счастье и гордость для меня – это быть просто врачом-кардиологом с обычным стетоскопом в руках. Это моя судьба! А я верю в судьбу, и я счастлив тем, что жизнь мне позволила творить," – рассказывает в фильме "Волею судьбы" Евгений Чазов.

Пресс-служба телеканала "Россия К"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация