7 июля 2014, 11:07 7 июля 2014, 12:07 7 июля 2014, 13:07 7 июля 2014, 14:07 7 июля 2014, 15:07 7 июля 2014, 16:07 7 июля 2014, 17:07 7 июля 2014, 18:07 7 июля 2014, 19:07 7 июля 2014, 20:07 7 июля 2014, 21:07

В Большом театре - премьера балета «Укрощение строптивой»

  • В Большом театре - премьера балета «Укрощение строптивой»
  • Картинка
    В Большом театре - премьера балета "Укрощение строптивой"
  • В Большом театре - премьера балета «Укрощение строптивой»
Французский хореограф Жан-Кристоф Майо впервые за 20 лет ставил не на свою труппу. И ни разу об этом не пожалел. Он собрал партитуру из отрывков сочинений Дмитрия Шостаковича, в том числе - фрагменты музыки, написанной к фильмам.

4 июля в Большом театре состоялась балетная премьера - «Укрощение строптивой» Жана-Кристофа Майо. Французский хореограф впервые за 20 лет ставил не на свою труппу. И ни разу об этом не пожалел. Он собрал партитуру из отрывков сочинений Дмитрия Шостаковича, в том числе - фрагменты музыки, написанной к фильмам. При всей концептуальной сложности, у Майо получилась шекспировская комедия, в которой о сложном рассказано легко. Сообщают «Новости культуры». 

«Укрощение строптивой» - последняя премьера сезона и первая работа в Большом Жана-Кристофа Майо. Хореограф никогда не ставит на чужие труппы. Став соавтором Шекспира, Майо иронично и эротично рассказал эту непростую историю любви - с вечным противостоянием и единством мужского и женского начала.

Восемь недель он буквально жил в Большом. Теперь Майо знает всех артистов по именам. Над постановкой работал вместе с женой и музой – Бернис Коппьетерс и сыном Огюстом, последний - художник по костюмам. Перед премьерой Майо всех настраивает, подбадривает, и не очень-то волнуется… Шутит: «Я укротил Большой – Большой укротил меня».

«Я рад, что я укрощен не только танцовщиками, но и всей командой Большого, может, поэтому я не волнуюсь, потому что я знаю, что все сделано, и артисты выложатся по полной», - говорит хореограф- постановщик Жан-Кристоф Майо.

Посмотреть на это «Укрощение строптивой» пришли многие звезды Большого. Ведь Майо не перенес балет, как обычно делают приглашенные хореографы, – поставил с нуля.

Никогда еще в Большом танец не был таким чувственным а страсти такими яростными. В этом сражении любви Екатерина Крысанова бросила вызов Владиславу Лантратову и укротить ее было непросто.

А ведь вначале Майо не очень верил, что балерина подойдет для партии Катарины. Пришлось показать характер не только на сцене, но и в жизни.

«Пыталась что-то найти, приукрасить, а вернулась к своему поведению. Тем не менее, надо было пройти этот путь», - убеждена прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова.

Ольга Смирнова в роли Бьянки не ушла в тень, не потерялась. Хотя ее героиня не такая яркая и эксцентричная, как Катарина, но в тихом омуте, как известно…, так что Семену Чудину нелегко оказалось взять реванш в этом противостоянии. Сама балерина считает, что в партии всегда проявляются личные черты, особенно когда ставят специально на балерину.

«Ты не можешь на кого-то равняться, только на своего персонажа», - говорит балерина Большого театра Ольга Смирнова.

Занавес еще не закрылся, а публика уже аплодировала, встречая каждого персонажа овациями. Зал взревел, когда на сцену вышел сам Майо. Сегодня он - главный укротитель в Большом.

После «Укрощения строптивой» Жан-Кристоф Майо, вероятно, не раз вернется на эту сцену. Ему еще есть, что сказать. И артисты уже ждут его.

Новости культуры 

 

Читайте также:

Долгожданные балетные премьеры в Москве

Историю своенравной Катарины и страстного Петруччио представят сегодня в Большом

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация