17 июля 2013, 09:21 17 июля 2013, 10:21 17 июля 2013, 11:21 17 июля 2013, 12:21 17 июля 2013, 13:21 17 июля 2013, 14:21 17 июля 2013, 15:21 17 июля 2013, 16:21 17 июля 2013, 17:21 17 июля 2013, 18:21 17 июля 2013, 19:21

Валерий Гергиев и Джошуа Белл выступили с Национальным молодежным оркестром США

  • Валерий Гергиев и Джошуа Белл выступили с Национальным молодежным оркестром США
  • Картинка
    Валерий Гергиев и Джошуа Белл выступили с Национальным молодежным оркестром США
  • Валерий Гергиев и Джошуа Белл выступили с Национальным молодежным оркестром США
В Москве прошли первые гастроли американского Национального молодежного оркестра, который открыл свой дебютный сезон. В этом году оркестр возглавил Валерий Гергиев. А солировал один из самых ярких музыкантов современности, скрипач Джошуа Белл.

В Москве прошли первые гастроли американского Национального молодежного оркестра, который открыл свой дебютный сезон. Коллектив был основан в прошлом году по инициативе Института музыки Вайля при Карнеги-холле. Согласно программе 120 юных дарований ежегодно съезжаются из разных регионов США на интенсивный учебный курс, а затем гастролируют под управлением одного из знаменитых дирижеров. В этом году оркестр возглавил Валерий Гергиев. А солировал один из самых ярких музыкантов современности, скрипач Джошуа Белл. Рассказывают «Новости культуры».

Еще четыре недели назад они не знали друг друга, теперь Валерий Гергиев и Национальный молодежный оркестр США – на одной волне. Маэстро называет коллектив юношеским: здесь музыканты из 42 штатов Америки от 15 до 19 лет. Это их первый гастрольный тур. Они отыграли в Нью-Йорке и Вашингтоне. Теперь Москва и Санкт-Петербург. Финальная точка – в Лондоне, на фестивале Proms.

«Я считаю, что все музыканты юные в мире должны проходить через подобные процессы, – говорит Валерий Гергиев. – Я, как опытный дирижер, хотел поделиться многим с ними, это наш долг и обязанность. Я привык работать с молодыми певцами и молодыми оркестрами России».

Американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл, еще один сюрприз этих гастролей. В России его знают. В первый раз выступал здесь еще в девяностых. С тех пор обладатель «Грэмми» Москву не забывает. Особое отношение к музыке русских композиторов.

«Вы, наверное, уже знаете, что моя бабушка была русской, – говорит музыкант. – И мой учитель, Джозеф Гингольд, родился в России. Так что русская музыка жила в нашем доме, я впитывал ее. Она до сих пор притягивает меня своей наполненностью. Взять, например, Чайковского – он очень русский, он меланхоличен, а еще в нем есть темные глубины, которые способны заставить меня плакать».

В этот вечер вместе с маэстро Гергиевым знаменитый музыкант исполнил скрипичный концерт Чайковского. На днях Джошуа Белл открывал этим произведением сезон Бостонского симфонического оркестра. Но сегодняшнее выступление особенное – он впервые на одной сцене с национальным молодежным оркестром США.

Этот драйв молодых Джошоу ценит больше чем, опыт. Сам постоянно в поиске. Играя на старинной скрипки Страдивари, 1713 года, соединяет классику с джазом и роком, чтобы придать музыке современное звучание. На его счету 35 альбомов, саундтреки к фильмам «Красная скрипка», «Ангелы и демоны». Работа со Стингом и Региной Спектор. Теперь молодежная история, в которую он погрузился с головой.

«Мне кажется, публика должна полюбить этих музыкантов за молодость, за какую-то особую энергетику, – говорит Джошуа Белл. – Да, возможно, им и не хватает опыта. Но зато у них широко открытые глаза, желание выложиться на московской сцене. Для них это первое выступление в России. И я чувствую их эмоции, это дополнительный импульс для меня».

С молодежными оркестрами Валерий Гергиев работал не раз, но даже он находится под впечатлением от масштаба и грандиозности проекта. И уже мечтает сделать что-нибудь подобное у нас.
«Я уверен, что любая крупная музыкальная держава должна вкладывать огромные усилия в подобные акции, – отмечает Валерий Гергиев. – Для меня это четь. Не скрою, творческая радость и ответственность большая – работать с лучшими музыкантами Америки».

Программа, представленная в Москве, рассчитана совсем не на новичков – профессионалов высокого класса. Помимо скрипичного концерта Чайковского и десятой симфонии Шостаковича – сочинение американского композитора Шона Шеперда «Магия», написанная специально для Национального молодежного. Чья игра, вполне соответствует духу этой мистической пьесы, на создание которой американца вдохновили русские композиторы.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация