3 сентября 2014, 15:45 3 сентября 2014, 16:45 3 сентября 2014, 17:45 3 сентября 2014, 18:45 3 сентября 2014, 19:45 3 сентября 2014, 20:45 3 сентября 2014, 21:45 3 сентября 2014, 22:45 3 сентября 2014, 23:45 4 сентября 2014, 00:45 4 сентября 2014, 01:45

В центре Москвы открыли памятник основателям Московского Художественного театра

  • В центре Москвы открыли памятник основателям Московского Художественного театра
Мемориальный знак установили на пересечении Тверской улицы и Камергерского переулка, прямо перед входом в МХТ имени Чехова.

Памятник основателям Московского Художественного театра Константину Сергеевичу Станиславскому и Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко открыли сегодня в Москве. Мемориальный знак установили на пересечении Тверской улицы и Камергерского переулка, прямо перед входом в МХТ имени Чехова.

"Идея создания памятника принадлежит художественному руководителю-директору МХТ имени Чехова, народному артисту СССР Олегу Табакову. "Эта идея родилась, когда мы еще только собирались отмечать 150-летие со дня рождения Станиславского. Я посчитал необходимым восстановить историческую справедливость - поставить памятник Станиславскому и сделавшему не меньше Немировичу-Данченко, которому явно было недодано. А ведь они вдвоем основали театр, которого до них в России не было", - рассказал ранее в интервью Олег Табаков.
   
На торжественной церемонии также присутствовали потомки великих режиссеров - Ольга Алексеева (внучка Станиславского) и Василий Немирович-Данченко (заведующий музыкальной частью театра). "Не все знают, что в Москве изначально предполагалось поставить памятник только Станиславскому, но благодаря настоянию и хлопотам Олега Павловича Табакова справедливость восторжествовала", - сказал Немирович-Данченко.
   
Монумент представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленную на постамент. Две фигуры отцов-основателей Московского Художественного театра выполнены с портретным сходством в костюмах начала ХХ столетия. 
   
Общая высота памятника - 5,2 метра. Он исполнен в двух материалах: статуарная группа - в бронзе, постамент - в сером финском граните.
   
Автором монумента - одновременно скульптором и архитектором - стал Алексей Морозов. Над памятником он работал в течение двух лет в Италии. Там же и был изготовлен монумент. Бронзовая статуарная группа отлита в городе Пьетрасанта - мировой столице бронзолитейного производства, а гранитный постамент создан в Вероне с помощью самых современных технологий в области многокоординатной камнеобработки. 

ИТАР-ТАСС
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация