12 сентября 2013, 14:20 12 сентября 2013, 15:20 12 сентября 2013, 16:20 12 сентября 2013, 17:20 12 сентября 2013, 18:20 12 сентября 2013, 19:20 12 сентября 2013, 20:20 12 сентября 2013, 21:20 12 сентября 2013, 22:20 12 сентября 2013, 23:20 13 сентября 2013, 00:20

В Москве проходит фестиваль "Дни Голландии"

  • В Москве проходит фестиваль "Дни Голландии"
Фестиваль "Дни Голландии", который проходит в рамках перекрестного года Россия - Голландия, не только познакомит россиян с голландской культурой, но и станет площадкой для обмена идеями и вдохновением. Об этом сегодня рассказали устроители форума.

Фестиваль "Дни Голландии", который проходит в рамках перекрестного года Россия - Голландия, не только познакомит россиян с голландской культурой, но и станет площадкой для обмена идеями и вдохновением. Об этом сегодня рассказали устроители форума.

"Перекрестный год Россия - Голландия очень важен для нас, и не только потому, что Нидерланды являются важнейшим торговым, индустриальным партнером России, - сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - История культурных связей России и Голландии насчитывает несколько столетий, что во многом является движущим стимулом наших отношений".

Он напомнил, что 14 сентября в Государственной Третьковской галерее откроется выставка работ Пита Мондриана. А завершением года станет выступление легендарного Симфонического оркестра Нидерландов во главе с маэстро Марисом Янсонсом в декабре. Кроме того, Военно-морской флот Нидерландов в рамках перекрестного года в ноябре подарит музею в Коломенском копию домика Петра Первого.

"Для нас очень важно, чтобы представление о Голландии в России было разнообразным и современным - ведь, по моему мнению, Нидерланды во многом являются экспериментальной лабораторией Европы, если не мира, - продолжил Швыдкой.- Важно подчеркнуть, что в этом году наши отношения не закончатся! Уверен, что это "открытие" Голландии даст импульс для новых контактов самых разных сферах наших отношений".

Арт-директор культурной программы фестиваля Шенг Схейен в свою очередь напомнил, что среди площадок форума - Парк Горького, Центр дизайна ARTPLAY, "Театриум на Серпуховке" и другие. Так, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в конце сентября откроется выставка "Голландский групповой портрет золотого века". По словам Схейена, картины, которые будут показаны российской публике, лишь во второй раз покинут пределы Голландии.

"Очень насыщена и музыкальная программа, которую мы представим российской публике - так, уже 13 сентября в Парке Горького состоится представление хип-хоп оперы "The Kyteman Orchestra", - сказал арт-директор. - В другие дни здесь выступят голландские диджеи, будут показаны инсталляции известных нидерландских мастеров".

Особое внимание организаторы уделили кинопрограме. Российские киноманы смогут увидеть ретроспективу фильмов культового режиссера Пола Верховена, а также лично пообщаться с маэстро 14 сентября в рамках творческой встречи.

"Внимание театралов привлечет международный фестиваль детского театра "Гаврош" в Театриуме на Серпуховке", стартующий 13 сентября, - сказали устроители форума. - Здесь выступят сразу несколько голландских коллективов - из Амстердама, Утрехта, Роттердама и других городов". Программа была составлена так, чтобы показать существующий на сегодняшний день в Голландии театр для детей и всей семьи, его тенденции и смелые эксперименты. Всего запланировано 60 представлений. Публике будут показаны адаптированная для детей пьеса Уильяма Шекспира "Буря", кукольный спектакль "Приключения Аардье Стаппера", моноспектакль "Винсент Ван Гог. Жизнь в картинах" и многое другое. Форум продлится до 15 сентября.

ИТАР-ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация