11 августа 2014, 10:41 11 августа 2014, 11:41 11 августа 2014, 12:41 11 августа 2014, 13:41 11 августа 2014, 14:41 11 августа 2014, 15:41 11 августа 2014, 16:41 11 августа 2014, 17:41 11 августа 2014, 18:41 11 августа 2014, 19:41 11 августа 2014, 20:41

В музее-квартире Зощенко открылась выставка "Записки офицера"

  • В музее-квартире Зощенко открылась выставка "Записки офицера"
  • Картинка
    В музее-квартире Зощенко открылась выставка "Записки офицера"
  • В музее-квартире Зощенко открылась выставка "Записки офицера"
Выставка посвящена малоизвестным фактам биографии писателя, который сражался на фронтах Первой мировой, награждён несколькими орденами, получил серьёзное ранение, был отравлен в результате газовой атаки противника.

Исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Зощенко – писателя огромного таланта и трагической судьбы. В Петербурге в музее-квартире Зощенко открылась выставка «Записки офицера». Она посвящена малоизвестным фактам биографии писателя, который сражался на фронтах Первой мировой, награждён несколькими орденами, получил серьёзное ранение, был отравлен в результате газовой атаки противника. Но опыт, полученный на войне, всю жизнь считал бесценным. Рассказывают «Новости культуры».

О жизни литератора во время Первой мировой, рассказать музейным сотрудникам хочется много, а показать особо нечего. Сохранилось всего четыре предмета.

«Безопасная бритва, коробочка, в которую эта бритва кладется, зеркало, тоже для бритья и зажигалка», – показывает старший научный сотрудник Государственного литературного музея «XX век» Дарья Суховей.

Инструмент для бритья – на переднем плане. Может быть, именно о нем Зощенко писал в автобиографической повести «Перед восходом солнца».

В соседней комнате сейчас чисто, но когда-то царил беспорядок. Здесь валялась одежда, рукописи, различные предметы. Здесь жил Михаил Зощенко. Это была его личная территория. Практически не заходили гости, редко бывала жена – писателю это не нравилось. Творил в абсолютном одиночестве – либо за конторкой, либо – за письменным столом.

Все, как при жизни классика. Комод, кровать, скрипучий дубовый паркет, маленькая подушечка, набитая конским волосом. Сшита, кстати, литератором самостоятельно. И десяток коробочек. К ним Зощенко испытывал особую страсть. Туда складывал папиросы, спички и карты. Играл плохо, зато хорошо раскладывал пасьянс и даже гадал.

«Одна знакомая привела к Зощенко свою подругу, – рассказывает старший научный сотрудник Литературного музея «XX век» Алексей Сёмкин. – Михаил Михайлович разложил карты. И вдруг начал рассказывать какие-то вещи очень точные. Так что между подругами даже возникла ссора. Та не могла поверить, что он все это узнал откуда-то».

Зощенко всегда оставался аристократом. Стремясь к элегантности, он практически никогда не снимал пиджак и модные черные ботинки.

«Мы очень долго спорили, какого они размера, – говорит сотрудник отдела развития Центральной библиотеки имени М.М. Зощенко Лидия Шастина. – Он был невысокий и ботиночки, недавно мы вскрыли этот факт, они оказались 38-го размера».

Новые факты из жизни писателя вряд ли еще появятся, сетуют литературоведы. Сатирик не любил рассказывать о себе. Был загадочный. Страдал от глубоких депрессий. Его видели то задумчивым, то строгим, то грустным. Хорошее настроение он хранил не для себя. Видимо, для своих читателей.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация