28 февраля 2013, 18:42 28 февраля 2013, 19:42 28 февраля 2013, 20:42 28 февраля 2013, 21:42 28 февраля 2013, 22:42 28 февраля 2013, 23:42 1 марта 2013, 00:42 1 марта 2013, 01:42 1 марта 2013, 02:42 1 марта 2013, 03:42 1 марта 2013, 04:42

Тиль Швайгер встретился с московскими студентами

  • Тиль Швайгер встретился с московскими студентами
  • Картинка
    Тиль Швайгер встретился с московскими студентами
  • Тиль Швайгер встретился с московскими студентами
Как актеру помогает знание специфики режиссерской профессии? Тиль Швайгер обсудил этот вопрос со студентами творческих вузов столицы.

Харизматичный немецкий актер Тиль Швайгер сегодня встречался со студентами творческих вузов столицы. Желающих попасть на его мастер-класс оказалось так много, что для "иногородних" организовали видеочат. Швайгер пробовал себя в филологии, медицине, не сразу нашел себя в актерской профессии. Зато теперь на съемочной площадке он сам устанавливает правила и может отказаться сниматься у режиссеров мирового уровня. При этом к молодому поколению кинематографистов относится с явным вниманием. Рассказывают "Новости культуры".

За отведенные шестьдесят минут будущих актеров, режиссеров, сценаристов интересовали самые разные темы: насколько развита актерская и режиссерская школы Германии, должен ли актер заниматься самообразованием, сложно ли сегодня европейскому кинематографу конкурировать с Голливудом, и какую роль играет музыка в фильмах Швайгера?

"Я уделяю ей большое внимание в своих картинах. Еще до сьемок встречаюсь с композитором, и мы решаем, что будет звучать в фильме – классика или современная музыка. Но когда начинаются сьемки, музыкальное сопровождение уже готово, это обязательное условие. Музыка помогает настроится на нужную волну", – заверяет Швайгер.

О фильме "Достучаться до небес", ставшем классикой мирового кинематографа, он говорит особенно тепло. В 1997 году на Московском Международном кинофестивале Швайгер получил "Серебряного Георгия" за лучшую мужскую роль в этой картине. Теперь с высоты опыта режиссера и сценариста убежден: основа и залог успеха  хороший сценарий.

"Написать интересный сценарий сложно. Ведь это то, на чем и стоит киноиндустрия. И первый вопрос, который себе задаю, когда просматриваю какую-то историю, – кто этот фильм будет смотреть?" – поясняет он.

О российском кинематографе Тиль Швайгер рассуждает осторожно. Признается, фильмов смотрел немного. Из увиденного сильное впечатление произвела картина о событиях в Афганистане – "9 рота" Федора Бондарчука. 

"Это впечатляющий фильм, красивый кинемматограф и замечательные актеры. Вообще я люблю российских актеров, и мне нравится русский язык, его звучание. Порой русский перевод звучит лучше, чем родной немецкий язык", – отмечает Швайгер.

На вопрос, есть ли у него мечта, немецкий актер, не задумываяь, отвечает  нет. Считает себя реалистом, привык добиваться всего сам. О будущем не загадывает  если вдруг придется поменять формат полного метра на сериалы, готов и к этому.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация