19 ноября 2014, 10:24 19 ноября 2014, 11:24 19 ноября 2014, 12:24 19 ноября 2014, 13:24 19 ноября 2014, 14:24 19 ноября 2014, 15:24 19 ноября 2014, 16:24 19 ноября 2014, 17:24 19 ноября 2014, 18:24 19 ноября 2014, 19:24 19 ноября 2014, 20:24

В Японии начинаются гастроли балета Большого театра

  • В Японии начинаются гастроли балета Большого театра
Гастроли, которые продлятся почти три недели – до 7 декабря, пройдут в семи городах.

Балет Большого театра начинает в среду свой юбилейный, 20-й по счету, гастрольный тур по Японии. Первое выступление коллектива пройдет в городе Уцуномия (префектура Тотиги).

Гастроли, которые продлятся почти три недели – до 7 декабря, пройдут в семи городах. В их числе – Нагоя, Оцу, Тояма, Осака, Хамамацу и, конечно, Токио, где состоится большинство представлений. Всего в ходе турне по Японии будет дано 17 спектаклей.

Как сообщил накануне в интервью художественный руководитель балета ГАБТа, народный артист России Сергей Филин, который пока остался в Москве, "ни одни гастроли в Японию не могут пройти без "Лебединого озера".
"Это та самая "визитная карточка" русского балета, которую должен увидеть каждый японский гражданин, считают в Стране восходящего солнца", – сказал Филин. Однако, по его словам, несмотря на согласие Большого театра в обязательном порядке привезти "Лебединое озеро", японцы тщательно и долго выбирают гастрольный репертуар. В афишу вместе с "Лебединым озером" вошли "Дон Кихот" и "Баядерка".

"До последнего момента было неясно, сможет ли поехать на гастроли наша прима Светлана Захарова, – отметил Филин. – В конце октября у нее возникла проблема с почками, и она на некоторое время выпала из рабочего графика. К счастью, обошлось без хирургического вмешательства, Светлана довольно быстро восстановилась, и врачи разрешили ей отправиться на гастроли. Ее партнером должен был быть наш американский премьер Дэвид Холберг. Но он не приедет в Японию: Дэвид перенес серьезную травму и сейчас проходит процесс реабилитации. Так что Светлана Захарова будет танцевать с другим партнером – молодым талантливым солистом Денисом Родькиным". Не сможет выступить в Японии и Ольга Смирнова, которая также была заявлена в гастрольной афише. Врачи запретили ей выезд по причине травмы стопы.

Практически вся труппа отправилась в Японию – порядка 250 человек. В числе исполнителей главных партий, кроме уже упомянутых Светланы Захаровой и Дениса Родькина, значатся Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Руслан Скворцов, Владислав Лантратов, Михаил Лобухин, Семен Чудин.

В турне принимает участие оркестр Большого театра, управлять которым будут Павел Сорокин и Павел Клиничев.
На открытии гастролей труппу возглавит генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Что касается Сергея Филина, то он планирует приехать в Японию под конец тура. "Думаю присоединиться к труппе в последнюю, третью неделю. Все остальное время с коллективом будут находиться педагоги-репетиторы. В данной ситуации постоянное присутствие руководителя не нужно", – считает он.

ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация