11 октября 2013, 09:30 11 октября 2013, 10:30 11 октября 2013, 11:30 11 октября 2013, 12:30 11 октября 2013, 13:30 11 октября 2013, 14:30 11 октября 2013, 15:30 11 октября 2013, 16:30 11 октября 2013, 17:30 11 октября 2013, 18:30 11 октября 2013, 19:30

В Москве открывается фестиваль науки

  • Фестиваль науки
    Фестиваль науки
  • Картинка
    В Москве открывается фестиваль науки
  • Фестиваль науки
    Фестиваль науки
В его рамках запланировано более двух тысяч мероприятий: творческие мастерские, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, экскурсии по научным лабораториям, уникальные шоу. Программа рассчитана как на взрослых, так и на совсем юных посетителей.

Новинки робототехники, космонавтики, компьютерных технологий. В Москве открывается фестиваль науки. В его рамках запланировано более двух тысяч мероприятий: творческие мастерские, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, экскурсии по научным лабораториям, уникальные шоу. Программа рассчитана как на взрослых, так и на совсем юных посетителей. Одними из первых на празднике учёных побывали «Новости культуры». 

Инновационные разработки – пожалуй, первая ассоциация с названием – Фестиваль науки. А потому стенд Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова здесь особенно выделяется. Участники из Якутии привезли в Москву археологические находки этого года. Череп пещерной львицы на удивление хорошо сохранился. Если верить учёным, эти представители семейства кошачьих вымерли несколько тысяч лет назад. А у экспоната даже зубы почти все на месте, этот клык был поврежден ещё при жизни. Среди находок последних месяцев - шерсть и фрагмент кости мамонта.

«С костным мозгом. Видите, он замечательно сохранился. Костный мозг – очень перспективный материал для генетических исследований. Например, японские учёные считают, что костный мозг лучше всего подходит для попыток клонирования мамонтов», - отметил заведующий музеем мамонта им. П.А. Лазарева Семён Григорьев.

Увидеть, не исключено, что и тех же мамонтов, можно в таком сферическом кинотеатре. Его ещё называют 3d без очков - когда кино в буквальном смысле накрывает.

«Кино идёт со специального сервера, попадает на четыре проектора, четыре проектора проецируют это всё на купол, и специальное программное обеспечение позволяет сшивать его», - рассказывает участник фестиваля Марат Баймухаметов.

В Ивановском политехническом университете изобрели «плащ-невидимку». Конечно, надев его, никуда не исчезнешь, зато, как утверждают специалисты, человека нельзя будет увидеть через приборы ночного видения.

Конечно, это не совсем плащ – камуфляж. Он был разработан по заданию минобороны, для защиты наших солдат. О ткани рассказали лишь то, что она пропитана нанопокрытием, о результатах испытаний – подробнее.

«Мы видим, что человек одет в костюм, и те участки тела, которые облачены в костюм, они по температуре близки к температуре окружающей среды. Не закрыты специально именно лицо и руки, но сейчас ведутся разработки, в том числе и для того, чтобы закрыть эти участки тела»,- объясняет аспирантка Ивановского Государственного Политехнического Университета Наталия Бусыгина.

Валентину Ожерелеву из МАМИ в этом болиде тоже - едва ли разглядишь. Автомобиль разработали студенты Московского машиностроительного университета для международных инженерно-спортивных соревнований. Говорят, на них инженерная мысль наших ребят - болид с мотоциклетным двигателем, обошла соперников, в том числе и из Оксфорда. Лучшим на соревнованиях уже в Испании, рассказывают участники фестиваля, назвали ещё одну работу студентов МАМИ – электробайк. Оказалось, контроллер отечественной разработки подаёт больше тока на мотор и аккумулятор, делая байк быстрее. Фестиваль науки во многом - отчёт о проделанной работе, хотя помимо практики, организаторы обещают немало теории – лекции и мастер-классы.

«Приезжают популяризаторы науки, приезжают ведущие мировые учёные, приезжают ведущие учёные МГУ, нобелевские лауреаты, и приезжают представители высокотехнологического бизнеса, которые рассказывают о том, как живёт отрасль», - отмечает и.о. декана факультета «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени Ломоносова Елена Шмелёва.

«В этом году мы сделали больший акцент на приглашение иностранных участников. Мы решили показать нас иностранцам, чтобы они увидели, что наш Фестиваль науки это - тоже интересно, пригласили, чтобы показать нашим жителям России, как организуются Фестивали науки за границей», - рассказывает куратор выставки Светлана Решетникова.

На трёх тысячах квадратных метров представлено более ста научных стендов. Большинство из них, уже по традиции, интерактивны.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация