9 января 2015, 13:51 9 января 2015, 14:51 9 января 2015, 15:51 9 января 2015, 16:51 9 января 2015, 17:51 9 января 2015, 18:51 9 января 2015, 19:51 9 января 2015, 20:51 9 января 2015, 21:51 9 января 2015, 22:51 9 января 2015, 23:51

В Молодежном театре представили историю о любви "В дороге"

  • В Молодежном театре представили историю о любви "В дороге"
  • Картинка
    В Молодежном театре представили историю о любви "В дороге"
  • В Молодежном театре представили историю о любви "В дороге"
В афише Российского Молодежного театра появилось новое название - постановка "В дороге" по пьесе Виктора Розова. Эскиз спектакля был показан в рамках режиссёрской лаборатории "Розовские чтения", приуроченной к 100-летию со дня рождения драматурга. Прошёл год, и спектакль теперь в репертуаре театра.

В афише Российского Молодежного театра появилось новое название - постановка "В дороге" по пьесе Виктора Розова. Эскиз спектакля был показан в рамках режиссёрской лаборатории "Розовские чтения", приуроченной к 100-летию со дня рождения драматурга. Прошёл год, и спектакль теперь в репертуаре театра. Перед режиссёром Михаилом Егоровым стояла задача сохранить особую розовскую интонацию и при этом сделать современную историю о любви.

Когда-то пьеса Розова "В дороге" была киносценарием. Её должны были снимать Калотозов и Урусевский. Разыграть эту предельно кинематографичную историю, такое роуд-муви по железнодорожным путям в малюсеньком пространстве сцены-коробки – задача не из легких. Именно поэтому за неё взялся режиссер Михаил Егоров. Он рассчитывает на воображение зрителя.

"Как в хромакее, им в черной комнате ничто не мешает увидеть то, что нужно,  - говорит режиссер. - Мне кажется, что серое вещество человека способно создать себе, увидеть и реку, и деревню". 

Перенестись нужно в эпоху оттепели. В московской квартире разворачивается вечный конфликт отцов и детей. Главный герой – очередной Базаров. Он всё отрицает, не верит ни в людей, ни в любовь.

Актер Алексей Бобров говорит: "Парень только закончил школу, и перед ним открывается дорога во взрослый мир. У него есть свои амбиции – юношеский максимализм. Розов тогда это написал, а это актуально".

Как он не принимает окружающий мир с его законами, так поначалу отталкивает и девушку Симу. Актеры Алексей Бобров и Мария Турова – муж и жена, на сцене они часто играют пару. Неприятие, перерастающее в любовь, им играть просто. 

"У нас, может быть, так и было. На первом курсе мы как-то друг друга не воспринимали, - рассказывает Мария Турова. - Можно так сказать. А потом как-то стали узнавать друг друга. Ещё в институте нам давали много совместных работ. Лет семь работаем вместе. Есть жизнь, есть театр. Это здорово, когда можно и поиграть друг с другом".

Дорога у этих двоих впереди не только железная. На разъездах, остановках, путях изменится и их жизненный путь. То, как ребята обыгрывают его повороты, немного напоминает студенческий театр, но эта камерность не отменяет ни теплоты, ни трогательности.  

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация