14 января 2015, 09:35 14 января 2015, 10:35 14 января 2015, 11:35 14 января 2015, 12:35 14 января 2015, 13:35 14 января 2015, 14:35 14 января 2015, 15:35 14 января 2015, 16:35 14 января 2015, 17:35 14 января 2015, 18:35 14 января 2015, 19:35

"Невечерняя" - новый фильм Марлена Хуциева

  • "Невечерняя" - новый фильм Марлена Хуциева
  • Картинка
    "Невечерняя" - новый фильм Марлена Хуциева
  • "Невечерняя" - новый фильм Марлена Хуциева
Режиссер заканчивает работу над новой картиной, история которой, как и судьбы её главных героев, – писателей Толстого и Чехова – оказалась непростой и отчасти драматичной.

Диалог двух гениев. Режиссёр Марлен Хуциев заканчивает работу над новой картиной, история которой, как и судьбы её главных героев, – писателей Толстого и Чехова – оказалась непростой и отчасти драматичной. «Новости культуры» побывали на площадке фильма «Невечерняя».

Эту картину Марлен Хуциев начал снимать еще в 2003-м. Не раз прерывался - по разным обстоятельствам, включая нехватку финансирования. Недавно, спустя несколько лет после простоя, все проблемы решились, и сегодня Марлен Хуциев готовится к завершению съемок. Сейчас переснимает немую сцену. Толстой в палате у Чехова. Такой, казалось бы, обычный факт - один писатель навещает другого - вдохновил режиссёра на целое кино.

«Бывают такие ситуации, скажем, знаменитая ворона, которую увидел Суриков, но здесь не ворона, а эпизод, когда заболел Чехов и, перечитывая мемуары, я так поразился, что когда Чехов заболел и попал в клинику, к нему пришел Толстой. А в наше время к какому-нибудь молодому автору пришел бы?» - размышляет режиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев.

В роли Толстого - Михаил Пахоменко. В образе - более 10 лет, с перерывами. Своего героя как автора любит, как личности удивляется. Изучает. Бывает в толстовских местах, читает воспоминания тех, кто автора знал, слушает записи с голосом Льва Николаевича. Размышляет о его характере, подсказки находит в нюансах.

«Лев Николаевич был очень тщеславный, он даже пишет в одной речи: "Если придет Василий Петрович и увидит мою книгу, ты дай ему, и ему будет приятно, и мне приятно"», - рассказывает народный артист РФ Михаил Пахоменко.

Толстому нравились рассказы Чехова, а вот пьесы его он не любил. Впрочем, Шекспир ему тоже не нравился. Антона Павловича в фильме Хуциева исполняет Владислав Ветров. Актёр вырос в Таганроге, на родине Чехова. С юности любит автора. Говорит, прочитал о нём всю литературу, напечатанную на русском языке. Толстого тоже много читал, но Чехов актеру намного ближе - и как писатель, и как человек.

«Он выигрывает междометиями, потому что они - вне времени .Как человеку объяснить, что он сейчас чувствует. Что удавалось Толстому, когда он может внедриться в человека, и, исходя из этого, рассказать о человеке, а у Чехова в этом тайна есть – "…тарарабумбия, сижу на тумбе я". Понимаете?» - говорит заслуженный артист России Владислав Ветров.

Хуциев снимал в Крыму, скоро собирается во Владикавказ - для натурных подсъемок. Кино по темпу будет медитативным, спокойным, в его основе -две встречи. Толстой у больного Чехова и Чехов у больного Толстого. Хуциев не ждёт большого ажиотажа вокруг своей ленты. Там не будет драм, спецэффектов, быстрой смены кадров и лихо закрученного сюжета. А будут встречи двух русских гениев, их разговоры обо всём на свете - красивое, познавательное, тонкое - для  ценителей кино.

 Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация