11 августа 2015, 09:21 11 августа 2015, 10:21 11 августа 2015, 11:21 11 августа 2015, 12:21 11 августа 2015, 13:21 11 августа 2015, 14:21 11 августа 2015, 15:21 11 августа 2015, 16:21 11 августа 2015, 17:21 11 августа 2015, 18:21 11 августа 2015, 19:21

Церковь Спаса Преображения на Нередице закрыта на реставрацию

  • Церковь Спаса Преображения на Нередице закрыта на реставрацию
  • Картинка
    Церковь Спаса Преображения на Нередице закрыта на реставрацию
  • Церковь Спаса Преображения на Нередице закрыта на реставрацию
В годы Великой Отечественной войны храм был уничтожен, восстановили постройку только в 1950-е. Но уникальные фрески XII века воссоздают до сих пор, собирая по крупицам.

Церковь Спаса Преображения на Нередице, что под Великим Новгородом, закрыта для посещения до ноября. Там проходят масштабные реставрационные работы. В годы Великой Отечественной войны храм был уничтожен, восстановили постройку только в 1950-е. Но уникальные фрески XII века воссоздают до сих пор, собирая по крупицам.

По малым фрагментам, которых сотни тысяч, собираются фрески в реставрационной мастерской и вживляются обратно в пустые стены. Под строгим контролем реставратора Новгородского музея-заповедника Татьяны Ромашкевич группа студентов 3 - 4 курсов Московской Строгановской академии, кафедры реставрации монументальной живописи расчищают и тонируют древний живописный слой. 

"Сейчас мы работаем на древних участках, которые сохранились после войны, участки кладки, росписи. Сейчас проводим доукрепления и уже будем приводить в доэкспозиционное состояние. Большая часть памятника была восстановлена после войны, и к этим частям не прикасались ни разу", - рассказывает реставратор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Татьяна Ромашкевич.

Если стена в определенном месте гулко стучит,  и реставратор это не заметит, то  реставрационный раствор минует пустоту, и уже через несколько лет  может упасть не только фрагмент древней живописи, но и  потянуть за собой всю фреску. В июльском этапе реставрации был еще и неприятный сюрприз.  Восстанавливая миллиметр за миллиметром древнюю роспись, Александра Гребенщикова столкнулась с труднообъяснимым фактом: в верхней части алтаря, на фреске  изображающей таинство - службу святых отцов, в один из ликов были вбиты гвозди.

"Мы реставрационные заплатки приклеили, чтобы не повредить ни крошки авторского слоя. Гвозди вытащили, были кованные, это странно, датированы началом ХХ века. Предположительно, кто-то из недобросовестных реставраторов кальку закрепил гвоздями, чтобы перерисовать лик, это начало ХХ века", - говорит Александра Гребенщикова, руководитель группы студентов, сотрудник ФГУП "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" (город Москва).

В ноябре церковь Спаса Преображения на Нередице после сложнейших реставрационных работ будет готова к экспонированию древней росписи. И это станет  итогом колоссальной  общей работы  реставраторов по восстановлению 117 квадратных метров  древней фресковой живописи.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация