13 августа 2015, 09:05 13 августа 2015, 10:05 13 августа 2015, 11:05 13 августа 2015, 12:05 13 августа 2015, 13:05 13 августа 2015, 14:05 13 августа 2015, 15:05 13 августа 2015, 16:05 13 августа 2015, 17:05 13 августа 2015, 18:05 13 августа 2015, 19:05

Дворец Шереметевых готовится к реставрации

  • Дворец Шереметевых готовится к реставрации
  • Картинка
    Дворец Шереметевых готовится к реставрации
  • Дворец Шереметевых готовится к реставрации
Сейчас помимо проектных работ идут противоаварийные и консервационные работы. Это максимально сохранит каждую деталь памятника архитектектуры - от люстр и узорчатого паркета до огромного плафона в зрительном зале.

"Когда откроется Шереметевский дворец?" - с таким вопросом жители города чуть ли не ежедневно обращаются в музей-усадьбу "Останкино". Но говорить о сроках окончания работ еще рано. Останкинский дворец уникален, и ответственность за него очень высока. Прежде чем начинать его восстановление, надо гарантировать сохранение всего, что находится внутри. Поэтому первым этапом работ стала консервация.

В это сложно поверить. Знакомый каждому москвичу дворец Шереметевых в музее-усадьбе "Останкино" практически весь сделан из дерева. Реставрацию усадьбы уже назвали проектом века. Дерево – материал хрупкий. Где-то лишь умело замаскирован под мрамор, гипс и металл. Масштабные работы - в Театральном зале, в Египетском и Итальянском павильонах. Последний, кстати, архитектор Винченцо Бренна проектировал целых четыре раза. Самым сложным этот объект станет и для современных реставраторов.

"Это один из самых пластически насыщенных павильонов, - комментирует директор музея-усадьбы "Останкино" Геннадий Вдовин. - Здесь чрезвычайно много дерева и бумажных обоев. Это подлинные обои XVIII века. Здесь очень много дерева. Больше, чем во всем дворце. Даже антаблемент, в отличие от других залов, здесь не гипсовый, а деревянный".

Архитектурный ансамбль в Останкине окончательно сложился на рубеже XVIII - XIX веков. Путешественник и заядлый театрал, граф Николай Петрович Шереметев решил создать там свой театр. 220 лет назад крепостные актеры графа Шереметева впервые исполнили оперу в этом дворце. Свободных мест в зале не было. На премьеру собрался весь высший свет. Сцена была оснащена, как сказали бы сейчас, по последнему слову техники. Уже через час после спектакля она превращалась в бальный зал для торжественных церемоний.

Сцена была одной из самых больших в России того времени. Глубина – более 20 метров. Машинное отделение, гримерные комнаты. Сейчас это все спрятано за строительными лесами, но по-прежнему ощущается великолепная акустика. Дворец – одно из немногих театральных зданий XVIII века, сохранившихся до наших дней.

"Это памятник всероссийского значения, особо ценный. К нему большое внимание. Мы надеемся, - говорит Геннадий Вдовин, - что к исходу лета - к началу осени экспертиза выскажет свои замечания. Проект будет завершен. Замечания исправлены, и будет объявлен конкурс на производство".

Сейчас помимо проектных работ идут противоаварийные и консервационные работы. Это максимально сохранит каждую деталь памятника архитектектуры - от люстр и узорчатого паркета до огромного плафона в зрительном зале. По предварительным оценкам, на реставрацию уйдет около 5 лет. Но возродится не только здание, но и театральная традиция. В Останкине вновь поставят произведения, которые отбирал еще сам граф Шереметев. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация