5 марта 2018, 14:20 5 марта 2018, 15:20 5 марта 2018, 16:20 5 марта 2018, 17:20 5 марта 2018, 18:20 5 марта 2018, 19:20 5 марта 2018, 20:20 5 марта 2018, 21:20 5 марта 2018, 22:20 5 марта 2018, 23:20 6 марта 2018, 00:20

Выставка, посвященная Василию Шульгину, открылась во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике

  • Выставка, посвященная Василию Шульгину, открылась во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике
  • Картинка
    Выставка, посвящённая Владимиру Шульгину, открылась во Владимире
  • Выставка, посвященная Василию Шульгину, открылась во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике
Именно он - 2 марта 1917 года - вместе с Александром Гучковым принял отречение от престола из рук императора Николая Второго.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная Василию Шульгину - депутату Государственной думы, одному из идеологов Белого движения. Именно он  2 марта 1917 года  вместе с Александром Гучковым принял отречение от престола из рук императора Николая Второго.

Отречение и Василий Шульгин - cобытие и имя, которые уже неразделимы. В своем дневнике выдающийся политический деятель с горечью писал: "Если кто знакомится со мной, то неизбежно в его уме появится тень монарха, который вручил мне отречение...".

Отношение Шульгина-публициста и политика к событиям того времени - в его цитатах на стендах. О Василии Шульгине-человеке рассказывают вещи и современники. Интеллигентный, порядочный, добрый. Именно таким Шульгина запомнил сосед по дому Михаил Коншин.

На владимирской земле Василий Шульгин прожил последние 30 лет. Из них -12 связаны с Владимирским централом. Сюда монархиста и сторонника Белого движения привезли прямо из Югославии. Эти 15 рисунков музею-заповеднику передала вдова поэта Даниила Андреева, сокамерника и друга Василия Шульгина.

В юности Василий Шульгин мечтал стать музыкантом. Виртуозно играл на скрипке. А этот рояль, за которым он когда-то случайно оказался, передала в дар музею семья Горецких. Среди экспонатов - и плащ, в котором Шульгин сыграл самого себя в фильме "Перед судом истории".

Одну из страниц из жизни Шульгина можно найти и в художественной литературе. В романе "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Некоторые литературоведы предполагают, что Ипполит Воробьянинов - это и есть Шульгин.

"Когда Василий Витальевич вернулся ненадолго из эмиграции в советскую Россию, слегка изменив внешность, сначала попробовав покрасить голову - как это было у Ипполита Матвеевича, потом поняв всю бесперспективность этой ситуации и побрившись наголо, отрастил бороду. Она описана и в сюжете у Ильфа и Петрова", - рассказал генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Сам Василий Витальевич обладал великолепным чувством юмора и обожал шутить, делать комплименты дамам, общаться. Узнать его точку зрения на события прошлого и настоящего к нему приезжали ученые, писатели, публицисты и обычные люди. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация