20 марта 2018, 14:30 20 марта 2018, 15:30 20 марта 2018, 16:30 20 марта 2018, 17:30 20 марта 2018, 18:30 20 марта 2018, 19:30 20 марта 2018, 20:30 20 марта 2018, 21:30 20 марта 2018, 22:30 20 марта 2018, 23:30 21 марта 2018, 00:30

Юрий Норштейн рассказал о работе над анимационной лентой "Шинель"

  • Юрий Норштейн рассказал о работе над анимационной лентой "Шинель"
  • Картинка
    В Москве прошла акция в поддержку создания анимационной ленты Юрия Норштейна "Шинель"
  • Юрий Норштейн рассказал о работе над анимационной лентой "Шинель"
Юрий Норштейн очень занят и скромен. Прочесть лекцию в культурно-просветительском проекте «Школа наследия» согласился не сразу, даже несмотря на предложение ‒ собранные на ней средства пойдут на создание его незаконченного мультфильма «Шинель», работу над которым ведет почти 40 лет.

Акция в поддержку создания анимационной ленты Юрия Норштейна «Шинель» прошла в Москве. На встрече со зрителями режиссер рассказал о работе над фильмом и о том, что искусство мультипликации шире, чем традиционное представление о нем. Репортаж Анастасии Егоровой. 

Юрий Норштейн очень занят и скромен. Прочесть лекцию в культурно-просветительском проекте «Школа наследия» согласился не сразу, даже несмотря на предложение ‒ собранные на ней средства пойдут на создание его незаконченного мультфильма «Шинель», работу над которым ведет почти 40 лет. В начале 2000-х фильм был готов лишь на половину, то есть 30 минут, как обстоят дела сейчас ‒ секрет. «Я не говорю об этом. Не моя вина, что так получилось. Я сам в кошмаре и ужасе! Но это не имеет значения. Как идет ‒ так идет», ‒ объяснил народный артист России Юрий Норштейн.

«Наш проект ‒ волонтерский. Но сегодня мы впервые организуем акцию в поддержку создания полнометражной картины Юрия Норштейна “Шинель”», ‒ рассказала координатор проекта «Школа наследия» Инна Крылова. 

Большие сложности при создании картины у Юрия Норштейна связаны с финансированием. Несмотря на это, известный мультипликатор порой отказывал спонсорам, их условия не устраивали мастера. Огромная работа по-прежнему продолжается со смыслами. Когда Норштейн взялся за «Шинель», постоянно задавал себе вопросы: о чем повесть? Каждый раз получал от себя разные ответы. И, наконец, понял: одного ответа нет, их бесконечное количество. «Эта вещь ‒ вся тайна, и потом через сто лет ее кто-нибудь будет делать, и для него это будет тайна», ‒ считает Юрий Норштейн.

«Шинель» Гоголя Юрий Норштейн прочитал в 12 лет. Фраза титулярного советника Акакия Акакиевича «Оставьте, зачем вы меня обижаете?» могла быть сказана ребенком, никак не взрослым, решил Норштейн. Башмачкин поселился в будущем мультипликаторе, со всеми почесываниями, позевываниями, слабостями и удовольствиями. Так и должна рождаться сказка, считает художник, только после того, как ты сам ее прожил.

«Я поначалу прилежно стал изучать: кто и что писал о “Шинели”, о Гоголе, а потом понял, что мне все это только мешает. Мне гораздо интереснее сесть и сочинить что-то, что выходит, тянется из гоголевского текста, а потом превращается в то, что сочиняешь ты сам», ‒ признался Юрий Норштейн. 

Так мультипликатор четко увидел жизнь Башмачкина ‒ четвертый этаж по черной лестнице, куда поднимался Акакий Акакиевич в гости к портному Петровичу. Кошек, ожидающих уху от хозяйки, которых у Гоголя вовсе нет. Вокруг чиновника разместил буквы ‒ символизируют реальную жизнь и самого персонажа. И даже решил, что, возможно, именно буквы проводят Башмачкина в последний путь. «Шинель» Норштейна ‒ фильм о жизни и смерти, как считает сам автор, величайшая притча ‒ глава, невошедшая в Библию.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация