26 сентября 2017, 10:15 26 сентября 2017, 11:15 26 сентября 2017, 12:15 26 сентября 2017, 13:15 26 сентября 2017, 14:15 26 сентября 2017, 15:15 26 сентября 2017, 16:15 26 сентября 2017, 17:15 26 сентября 2017, 18:15 26 сентября 2017, 19:15 26 сентября 2017, 20:15

В столице пройдет мировая премьера оперы "Пиковая дама" в современном прочтении

  • В столице пройдет мировая премьера оперы "Пиковая дама" в современном прочтении
  • Картинка
    "Пиковая дама" - в новом обличье
  • В столице пройдет мировая премьера оперы "Пиковая дама" в современном прочтении
"Пиковая дама" - в новом обличье. Опера-променад. Мировая премьера современной версии классического произведения готовится в Москве. Продюсерский проект рассчитан на три месяца непривычной работы. Сменять друг друга будут четыре состава артистов.

"Пиковая дама" - в новом обличье. Опера-променад. Мировая премьера современной версии классического произведения готовится в Москве. Продюсерский проект рассчитан на три месяца непривычной работы. Сменять друг друга будут четыре состава артистов. С подробностями - Ирина Разумовская.

Важное условие для иммерсивного театра - театра, создающего эффект погружения зрителя в действие, - это атмосферная локация. Для первой в мире иммерсивной оперы "Пиковая дама" выбрали московскую усадьбу Гончарова-Филлиповых на Яузской улице. Когда-то она принадлежала прапрадеду Натальи Гончаровой - жены Александра Сергеевича Пушкина.

Три этажа особняка задействованы в "элитарном" действе, куда приглашают сначала лишь по несколько человек. Всего зрителей - 54 - по числу карт во французской колоде. Передвигаются из комнаты в комнату, с этажа на этаж. Над оперой -"бродилкой" работает сотня человек одновременно. Артисты, музыканты, танцовщики, хор и технический персонал.

Здесь могут посадить прямо за игральный стол, пригласить в спальню к Пиковой даме, а Герман сходит с ума прямо у ваших ног. Никакой оркестровой ямы!

"Система звука разносится по колоночкам - саунд обеспечивается во всех локациях, оркестр всегда здесь, и один дирижёр у оркестра, а один - у артистов. Помогает им вступать во время. Это самый сложный момент коммуникация был при сборе этого продукта", - объяснил режиссер Александр Легчаков.

Вопреки ожиданиям, "пушкинского" в обстановке не много. В дымной и немного гламурной атмосфере, на фоне модного нынче видео-арта звучат самые известные арии из "пиковой дамы" Чайковского. Создатели этой "оперы по мотивом оперы" говорят, что за основу взяли мейхерхольдовскую постановку. Там акцент был, как у Пушкина, на треугольнике "Герман, Лиза, графиня". От себя здесь добавили много мистики, а Германа и вовсе демонизировали.

"Подложили под это такую готическую и масонскую историю, чертовщину усилили, это не могло не отразиться на мне. Моя седина и где-то нервность или чудовищная отстраненность, где-то - зомби такой", - отметил актер, музыкант Петр Налич.

Мощные оперные голоса и звуки великой музыки доносятся, будто тоже в 3D, отовсюду. Сочетаются с бесконечным аттракционом для глаз. Свечи, прожекторы, проекции, софиты. Герои Пушкина условны. Опера стала мультимедийным шоу, скучать на котором, однозначно, не придётся. 

Новости культуры   

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация