8 февраля 2017, 18:35 8 февраля 2017, 19:35 8 февраля 2017, 20:35 8 февраля 2017, 21:35 8 февраля 2017, 22:35 8 февраля 2017, 23:35 9 февраля 2017, 00:35 9 февраля 2017, 01:35 9 февраля 2017, 02:35 9 февраля 2017, 03:35 9 февраля 2017, 04:35

На пресс-конференции рассказали о самых ярких проектах Русского географического общества

  • На пресс-конференции рассказали о самых ярких проектах Русского географического общества
  • Картинка
    На пресс-конференции рассказали о самых ярких проектах Русского географического общества
  • На пресс-конференции рассказали о самых ярких проектах Русского географического общества
В Москве прошло заседание Медиаклуба Русского Географического общества. На этой встрече президент РГО Сергей Шойгу сообщил, что получил за Всероссийский географический диктант самую высокую оценку. В целом же результатами диктанта он остался не слишком доволен - каждый пятый участник не дотянул даже до «тройки».

В Москве прошло заседание Медиаклуба Русского Географического общества. На этой встрече президент РГО Сергей Шойгу сообщил, что получил за Всероссийский географический диктант самую высокую оценку. В целом же результатами диктанта он остался недоволен - каждый пятый участник не дотянул даже до «тройки». Еще один пункт повестки дня – проекты Географического общества. О самых интересных и масштабных – в репортаже Юлии Кундрюковой.

По легенде Голубое озеро в Кабардино-Балкарии появилось, когда на землю упал дракон. И теперь он лежит на дне и пополняет его своими слезами. Озеро действительно уникальное – оно само наполняется водой из-под земли. Подводники Русского географического общества совершили 55 погружений, в этом году намерены спуститься глубже.

«На такой глубине работать человеку уже небезопасно, соответственно нам нужно как-то заменять человека нашими железными помощниками, - объясняет исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. - Поскольку ходы узкие, то обитаемый аппарат туда физически не пролезет. Остается только одно: необитаемый аппарат, роботы».

Остров Матуа средней части Курильской гряды пока – белое пятно на карте. В прошлом году туда отправилась первая экспедиция. Летом поедут снова. Прежде всего, здесь будут искать военную технику и сооружения Второй мировой войны.

«То, что касается артефактов, мы предполагаем, что какие-то могут быть, потому что это одна из загадок, куда делась техника с этого острова, которой было там достаточно много», - говорит президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

В скором времени Российское географическое общество планирует организовать туристические экспедиции по пещерам страны. С мая прошлого года их начали считать. В электронной базе уже 1800 пещер.

«Экспедиции преследуют цель не только инвентаризации того, что есть, а открыть новые пещеры, новые участки, новые виды животных, которые в этих пещерах обитают», - рассказывает сопредседатель комиссии спелеологии и карстоведения московского городского отделения РГО Алексей Шелепин.

В фотоконкурсе «Самая красивая страна», который стартовал только что, в этом году четыре новых номинации: «Культурное наследие России», «От заката до рассвета», «Пещеры России» и «Россия с высоты птичьего полета».

В центре Москвы на Славянской площади фасад одного из зданий украшен портретом Миклухо-Маклая. Подобные акции Русское географическое общество планирует проводить по всей России.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация