18 февраля 2017, 16:25 18 февраля 2017, 17:25 18 февраля 2017, 18:25 18 февраля 2017, 19:25 18 февраля 2017, 20:25 18 февраля 2017, 21:25 18 февраля 2017, 22:25 18 февраля 2017, 23:25 19 февраля 2017, 00:25 19 февраля 2017, 01:25 19 февраля 2017, 02:25

Исполнилось 85 лет кинорежиссеру Милошу Форману

  • Исполнилось 85 лет кинорежиссеру Милошу Форману
  • Картинка
    Исполнилось 85 лет кинорежиссеру Милошу Форману
  • Исполнилось 85 лет кинорежиссеру Милошу Форману
Сегодня исполнилось 85 лет Милошу Форману. Начинал как чешский кинорежиссер, после Пражской весны стал режиссером американским - пятьдесят лет назад. У него только полтора десятка фильмов, считается, что немного, но при этом - уйма призов. «Амадей», картина о Моцарте – восемь «Оскаров», четыре премии BAFTA, четыре «Золотых глобуса» и ещё награды весом поменьше. «Народ против Ларри Флинта» - два «Золотых глобуса», «Золотой медведь» Берлинале. И «Оскар», и «Глобус», и премию BAFTA получил, конечно, фильм «Пролетая над гнездом кукушки».

Сегодня исполнилось 85 лет Милошу Форману. Начинал как чешский кинорежиссер, после Пражской весны стал режиссером американским - пятьдесят лет назад. У него только полтора десятка фильмов, считается, что немного, но при этом - уйма призов. «Амадей», картина о Моцарте – восемь «Оскаров», четыре премии BAFTA, четыре «Золотых глобуса» и ещё награды весом поменьше. «Народ против Ларри Флинта» - два «Золотых глобуса», «Золотой медведь» Берлинале. И «Оскар», и «Глобус», и премию BAFTA получил, конечно, фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Для многих Форман – это, прежде всего, «Кукушка». Если бы не эта экранизация романа Кена Кизи, вряд ли стала бы крылатой главная фраза Макмерфи – «Я хотя бы попытался, чёрт возьми!». Репортаж Станислава Дорэ.

«Мне кажется, каждый, так или иначе, мечтает снять кино в Голливуде» -  сказал в одном из интервью Милош Форман, и с ним  вряд-ли кто решится поспорить. Особенно начинающие кинематографисты, для которых путь Формана в кино - мечта, сказка, ведь ему – режиссёру из Чехословакии - удалось покорить неприступную «фабрику грёз», при этом оставшись  собой, не изменив авторскому видению. У него - десятки самых престижных  кинонаград, включая главную - «Оскар» - киноакадемия дважды признавала Формана лучшим режиссёром. Однажды он  признался, что с детства  мечтал стать первым, лучшим. О высоких амбициях говорит и  его коллекция кресел, в которых играли великие шахматисты, – сам Форман, сидя в них, пишет сценарии для своих картин.

«Все его фильмы – образец таланта, грамотности, риска, такого отчаянного риска. И у него получается, хоть жизнь и непростая была»,  - говорит режиссёр Александр Митта.

Форман шел к успеху не по красной ковровой дорожке. Свою первую американскую  ленту  «Отрыв» он снимал, как сам однажды признался, чуть ли не за жильё и еду. Фильм хоть и получил Гран-при Каннского фестиваля, но в американском прокате провалился и вызвал резкую критику в американском обществе, которое  Форман так неприглядно показал. Режиссёр даже думал вернуться обратно на родину, но остался, и через четыре года его ждал феноменальный успех.

Сто миллионов долларов в прокате в США, абсолютная любовь зрителей и критиков, пять наград в самых престижных номинациях «Оскара». Сегодня «Пролетая над гнездом кукушки» - мировая классика, шедевр, одна из самых мощных  историй противостояния героя-бунтаря и системы. Борясь с диктатурой в реальной жизни, на съёмочной площадке Форман  перевоплощался в  самого настоящего диктатора – актёры жаловались на его резкость, бескомпромиссность. С Джеком Николсоном на съёмках «Пролетая над гнездом кукушки»  случились серьёзные  разногласия из-за сценария. Актёр устроил бунт, наотрез отказался общаться с Форманом, посредником выступал оператор ленты. Тем не менее,  Николсону удалось создать канонический образ кинобунтаря. Актёр Андрей Соколов, исполняющий ту же роль Макмерфи в одноимённом спектакле  в «Ленкоме», вдохновлялся игрой Николсона, карьера которого пошла в гору как раз после «Пролетая над гнездом кукушки»

«Когда мне предложили эту роль я, конечно, вспоминал и Николсона, и Формана. Мне посчастливилось на одном из кинофестивалей познакомиться с Николсоном. Эта природа, психофизика - совершенно особенная», - рассказал Андрей Соколов.

Казалось, успех ленты «Пролетая над гнездом кукушки» будет трудно повторить, но через девять лет «Амадей» Формана возьмёт уже восемь статуэток «Оскара». Следующие его фильмы феноменального успеха не имели. «Человека на Луне» зрители и критики не очень поняли и приняли, а после картины «Народ против Ларри Флинта» общественность выступила против самого Формана, обвинив его в пропаганде порнографии. Сегодня Форман снимает совсем редко. Говорит, что все вершины давно покорены, а с годами найти историю,  на которую ты готов потратить два года жизни 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация