3 сентября 2015, 18:53 3 сентября 2015, 19:53 3 сентября 2015, 20:53 3 сентября 2015, 21:53 3 сентября 2015, 22:53 3 сентября 2015, 23:53 4 сентября 2015, 00:53 4 сентября 2015, 01:53 4 сентября 2015, 02:53 4 сентября 2015, 03:53 4 сентября 2015, 04:53

В Думе обсудили проект закона "О культуре"

  • В Думе обсудили проект закона "О культуре"
  • Картинка
    В Думе обсудили проект закона "О культуре"
  • В Думе обсудили проект закона "О культуре"
Этого документа ждут не один год – предыдущий закон, принятый в 1992, заметно устарел. Конечный проект был рассмотрен сегодня на заседании Совета непарламентских партий при председателе Госдумы.

Проект нового федерального закона «О культуре» – обсуждался сегодня в Государственной Думе. Этого документа ждут не один год – предыдущий закон, принятый в 1992, заметно устарел. В последнее время появились разные варианты законопроекта. Готов и конечный, который был рассмотрен сегодня на заседании Совета непарламентских партий при председателе Госдумы.

У каждого из участников заседания – внушительная папка повестки дня: концепции того, как должна развиваться культура. За последние 20 лет законодатели пытались это выяснить трижды, но все версии так и остались черновиками. Очередной проект нового федерального закона «О культуре» представила целая группа специалистов: из министерства культуры, Союза театральных деятелей, Государственного института искусствознания. В скором времени этот документ представят депутатам Госдумы на первом чтении.

«Работа над этим правовым актом уже идет несколько лет, и дискуссия со временем не становится менее бурной. Недавно поступило заключение, официальный отзыв Правительства РФ, который содержит довольно много замечаний и предложений», – сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Поэтому маятник дискуссий продолжает качаться. Сегодня слово дали Совету непарламентских партий. Они изучили все 75 статей будущего законопроекта. И у каждого нашлись замечания. К примеру, представителям «Аграрной партии России» не хватило внимания к культуре сельских поселений. А партии «Родина» – к литературному процессу в России.

«Есть такие разделы, которые прописаны больше, а некоторые меньше. Это произошло, потому что у нас нет с вами закона о творческих союзах. И нигде не упоминается, что такая категория есть. Поэтому мы все прописали то, чего нет в законе», – прокомментировала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

В целом новым законопроектом члены Совета довольны. Он затрагивает те вопросы, которых в устаревшем документе нет. Так, появился раздел с нематериальным культурным наследием, нормы, касающиеся культурных индустрий, а также минимальные культурные стандарты, на которые может претендовать человек.

Полутора часов для обсуждения участникам заседания не хватило. Они предложили встретиться вновь и детально проработать каждое поступившее предложение. Законопроект – это лишь база, успокоили присутствующих авторы документа. Параллельно специалисты разрабатывают целый пакет законов, которые детально рассмотрят отдельные отрасли. Все этапы обсуждения проектов будут публичными. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация