26 декабря 2016, 09:05 26 декабря 2016, 10:05 26 декабря 2016, 11:05 26 декабря 2016, 12:05 26 декабря 2016, 13:05 26 декабря 2016, 14:05 26 декабря 2016, 15:05 26 декабря 2016, 16:05 26 декабря 2016, 17:05 26 декабря 2016, 18:05 26 декабря 2016, 19:05

Сегодня в России День траура

  • Сегодня в России День траура
  • Картинка
    Сегодня в России День траура
  • Сегодня в России День траура
День траура объявлен в связи с авиакатастрофой над Чёрным морем. Соответствующий указ Президент Владимир Путин подписал накануне. Самолет Ту-154 потерпел крушение воскресным утром. Гуманитарный десант направлялся в Сирию, чтобы передать лекарства больным и раненым, поздравить российских военных с наступающими праздниками.

День траура объявлен в связи с авиакатастрофой над Чёрным морем. Соответствующий указ Президент Владимир Путин подписал накануне. Самолет Ту-154 потерпел крушение воскресным утром. Гуманитарный десант направлялся в Сирию, чтобы передать лекарства больным и раненым, поздравить российских военных с наступающими праздниками. Подробнее - Алия Шарифуллина.  

Страна узнала об этой трагедии в 5:27 утра. Ту-154 российского Министерства обороны вылетел с подмосковного аэродрома "Чкаловский" и взял курс на сирийскую Латакию. В Сочи самолет совершил промежуточную посадку, его заправили и подготовили к дальнейшему перелету. В 5:20 утра по московскому времени он взлетел и буквально через пару минут исчез с экранов радаров. Лайнер разбился, не успев набрать высоту.

На борту самолета находилось 84 пассажира и 8 членов экипажа. Всего – 92 человека. Президент России Владимир Путин, находившийся в Санкт-Петербурге, выразил глубокие соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы и поручил провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии.

"Хочу выразить самые искренние соболезнования семьям наших граждан, погибших в результате авиакатастрофы на Чёрном море, - сказал глава государства. - Правительству поручено собрать комиссию, которую возглавит министр транспорта. Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших".

Соболезнования выразил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, также находившийся с рабочим визитом в Петербурге. Слова сочувствия произнес глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"В храме вознесли молитвы. Я хотел бы выразить соболезнования всем, кто в этой трагедии потерял своих близких.  Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных, в месте, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечна. Вечная им память", - подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

Самолет летел в Сирию с гуманитарной миссией – поздравить российских военнослужащих с Новым годом. Отсюда и состав пассажиров. На борту находились артисты знаменитого Ансамбля песни и пляски имени Александрова во главе со своим художественным руководителем Валерием Халиловым. Всего – 64 человека: баянисты, балалаечники и почти в полном составе хор. Большая утрата для всей культуры.

"Что-то оборвалось в нашем искусстве, - сказал народный артист СССР Владимир Федосеев, - и вряд ли скоро это восстановится".

"Жемчужина мировой музыки, одна из наших гордостей. Это один из кумиров для меня того, как должны принимать российскую культуру, потому что она на таком высочайшем уровне!"  - так охарактеризовал Ансамбль имени Александрова народный артист России Игорь Бутман. 

"Маэстро Халилов был удивительным человеком. Я с ним не играл, но я был с ним знаком, я знаю его творчество не только как дирижера, но и как композитора. Многие, наверное, знают, что на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, когда  возлагают цветы, в этот момент звучит его музыка", - рассказал народный артист России Денис Мацуев. 

В Москве к зданию, в котором работал легендарный ансамбль, со вчерашнего дня нескончаемым потоком люди несут цветы и свечи.

"Что сказать, когда потеряны замечательные творческие люди, светлые, добрые, бескорыстные!" - сказал  поэт, народный артист России Илья Резник. 

Их жизнь была точно по заветам: кто сказал, что нет места песне на войне? Ансамбль имени Александрова выезжал с концертами в горячие точки планеты: Афганистан, Югославию, в последнее время в Сирию. "Русские соловьи в погонах", так их называли, могли взять любой рубеж без боя.

"Это уникальное явление культурной жизни не только для нашей родной России, это уникальное явление для всего мира", - отмечают одни. "Ансамбль для поднятия духа военнослужащих - это исключительная организация. Лучше не придумаешь!" - говорят другие. "Мы восприняли горе как свое, настолько как будто близкие люди, хотя мы их не знали. Они столько дали нашей культуре. Низкий им поклон", - не стихают слова скорби. 

В числе пассажиров находилась также глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка – знаменитая доктор Лиза. Врач-реаниматолог по профессии, она была лицом милосердия в России – создавала хосписы, благотворительные фонды, помогала всем, кто оказался в трудной ситуации и в мирное время, и тем более в военное. В Сирию доктор Лиза везла медикаменты для университетского госпиталя Латакии.

"Нам очень важно продолжать то, что делала Елизавета Глинка. Я думаю, что это будет жить не только в тех, для кого она делала добрые дела, но она вообще это делала для всех нас", - отметила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. 

"Москвичи несут цветы и к телецентру "Останкино". На борту находились съемочные группы трех телеканалов – Первого, НТВ и "Звезды". А также глава Департамента культуры Минобороны России Антон Губанков. Прежде он много лет работал руководителем программы "Вести. Санкт-Петербург".

Среди тех, кто пришел почтить память журналистов, - руководитель Первого канала Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев.

27 судов, 4 вертолета и более 3000 человек задействованы в поисково-спасательной операции в Чёрном море. Продолжают прибывать дополнительные силы. Часть обломков самолёта были найдены сразу. Другие ищут на площади более десяти квадратных километров, в том числе на большой глубине.

Что касается причин крушения, то на сегодняшний день основных версий две: ошибка экипажа или критическая техническая неисправность самолета. Последняя версия считается основной. По факту падения Ту-154 возбуждено уголовное дело. Поисковые работы продолжаются. 

Поисковые работы в районе авиакатастрофы не прекращалась ни на минуту, они проводятся в три смены, количество людей, задействованных в них, увеличено, расширена и зона поисковой операции. В ближайшее время в район крушения доставят два глубоководных аппарата. Сегодня утром первый самолет с останками погибших прибыл в Москву. Здесь будет проводиться опознание и генетическая экспертиза.

О погибших молились сегодня во всех храмах. Соболезнования родным и близким выразили главы зарубежных стран и деятели отечественной культуры, среди которых - Александр Калягин, Владимир Бортко, Николай Бурляев, Станислав Говорухин, Владимир Урин… Звёзды мировой сцены скорбят вместе с российским народом, ведь Ансамбль Александрова – ярчайшее явление национальной и мировой культуры.

Новости культуры

Читайте также:

Потерпел крушение Ту-154 Минобороны России

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в катастрофе Ту-154

Москвичи несут цветы к зданию ансамбля имени Александрова

Все материалы темы о крушении Ту-154 Минобороны России

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация