16 августа 2016, 12:08 16 августа 2016, 13:08 16 августа 2016, 14:08 16 августа 2016, 15:08 16 августа 2016, 16:08 16 августа 2016, 17:08 16 августа 2016, 18:08 16 августа 2016, 19:08 16 августа 2016, 20:08 16 августа 2016, 21:08 16 августа 2016, 22:08

Московский фестиваль "Артос" познакомит с православной Грецией

  • Московский фестиваль "Артос" познакомит с православной Грецией
В столичном парке можно будет услышать византийское пение, увидеть национальные танцы, посетить выставки и лекторий, встретиться со священниками. Организаторы отмечают, что фестиваль должен стать местом для встречи друзей и душевного диалога.

В перекрестный год России и Греции в Москве пройдёт фестиваль православной Греции "Артос", сообщает ТАСС. В столичном парке можно будет услышать византийское пение, увидеть национальные танцы, посетить выставки и лекторий, встретиться со священниками.

Организаторы отмечают, что фестиваль должен стать местом для встречи друзей и душевного диалога. «Здесь каждый сможет найти то, что будет близко его сердцу: будь то выступление Хора византийского пения, или концерты авторов-исполнителей духовной и этнической музыки, или танцевальные программы, на которых можно будет познакомиться с историей греческого танца и русскими народными плясовыми традициями», - рассказали они.

свое видение знаменитых святынь греческой земли представят русские художники. На лекциях, встречах со священниками и представителями греческой диаспоры можно будет познакомиться с историей православия, с духовными особенностями и культурой жизнью эллинов.

"Артос" включает также кинолекторий, который организуют совместно с творческой лабораторией "Видимое и сокровенное" при Союзе кинематографистов России. Пройдёт показ документальных лент о святом Паисии Святогорце и встреча с создателем фильма Александром Куприным. В рамках лектория также состоится встреча с участником короткометражной программы Каннского кинофестиваля, молодым режиссером Янисом Политовым – он представит зрителям авторское видение своей ленты "Философия".

Для детей и их родителей на фестивале будут работать мастер-классы, в увлекательной игровой форме знакомящие с культурой Эллады. "Здесь даже самые маленькие гости праздника смогут узнать о греческом костюме, попробовать себя в росписи амфоры, создать уникальный арт-алфавит или поводить хороводы вместе с фольклорным ансамблем "Веретенце", - отметили в оргкомитете. В программе для взрослых - краткий курс новогреческого языка от этнических эллинов, которые расскажут о его основных особенностях и роли в русской культуре.

Фестиваль проводится при поддержке Русской православной церкви, Торгово-промышленной палаты города Москвы, Министерства сельского хозяйства, Греческого культурного центра в Москве. 

Перекрестный год России и Греции. Все материалы темы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация