3 июня 2018, 20:04 3 июня 2018, 21:04 3 июня 2018, 22:04 3 июня 2018, 23:04 4 июня 2018, 00:04 4 июня 2018, 01:04 4 июня 2018, 02:04 4 июня 2018, 03:04 4 июня 2018, 04:04 4 июня 2018, 05:04 4 июня 2018, 06:04

Всеволод Шиловский отмечает юбилей

  • Всеволод Шиловский отмечает юбилей
  • Картинка
    Всеволод Шиловский отмечает юбилей
  • Всеволод Шиловский отмечает юбилей
Всеволод Шиловский - актер, режиссер, педагог отмечает сегодня 80-летие. Когда-то он обронил фразу о том, что готов работать бесплатно и круглосуточно, так и трудится до сих пор, иногда бесплатно и почти безостановочно, и студентам передает свой богатый опыт.

Всеволод Шиловский - актер, режиссер, педагог отмечает сегодня 80-летие. Когда-то он обронил фразу о том, что готов работать бесплатно и круглосуточно, так и трудится до сих пор, иногда бесплатно и почти безостановочно, и студентам передает свой богатый опыт.

Год назад Всеволод Шиловский отмечал 60-летие работы в театре. Называет себя профессиональным самоедом, утверждает, что в молодости каждая репетиция заканчивалась у него воплями о том, что надо уходить из театра. Из театра не ушел, позднее даже создал свой. Подробнее о юбиляре – Дарья Турусова.

В Школу-студию МХАТ Всеволод Шиловский поступил не сразу. Сказалось участие в самодеятельности, которую мхатовцы на дух не переносили. Перевоспитать актёра взялся сам Владимир Богомолов – легендарный режиссёр и педагог. 

«Владимир Николаевич говорил, мол, почитай что-нибудь. Я прочитал «Хамелеона». Он хохотал взахлёб. Чуть не падал. Я закончил, а он сказал, что так плохо не бывает, спросил, кто меня так научил, заявил, что это самодеятельность и кошмар», - вспоминает народный артист РСФСР Всеволод Шиловский.

О МХАТе Шиловский мечтал с самого детства и не видел себе иного будущего. Успешно закончив учёбу и поступив на работу в обожаемый театр, почти сразу начал преподавать. 

«Со Школы-студии меня заметили, что-то я там делал с ребятами, и пригласили сразу ассистировать замечательному педагогу Василию Петровичу Маркову. Мне самому 23 было, а моими студентами были мои ровесники: Меньшов, Мягков, Мирошниченко», - говорит юбиляр.

В эти же годы случился и первый режиссёрский опыт, тогда тоже пригласили ассистировать. Только работать пришлось уже не с ровесниками, а со старшим поколением мхатовцев – Грибовым, Зуевой, Яншиным.

«Режиссура - это мой учитель Станицын, который сказал, что если умеешь вести за собой, чтобы в тебя верили, то давай. А если не умеешь, то отойди в сторону, не мешай другим», - цитирует Шиловский.

После раскола МТАХа в 1987 году на театральную сцену больше не возвращался, посвятив себя преподаванию и работе в кино. Снял полтора десятка фильмов, в числе которых и первый отечественный телесериал, стал успешным киноактёром. Шиловскому удалось не стать заложником образа – режиссёры активно эксплуатировали творческий потенциал артиста, предлагая разноплановые роли.

«Кино стало второй жизнью - 150 фильмов, ролей. Это сериалы, это художественные фильмы, очень большие, крупные. С лучшими артистами России. Замечательно, когда верят в твой диапазон, а не ставят на тебе метку амплуа. И вот это очень хорошо: от алкголика до Наполеона, Россини, адмирала, авантюриста», - считает он.

Хотя сам артист говорит, что не может выделить, какая из всех его ипостасей главная. Преподавание можно смело назвать делом всей жизни, ведь со студентами он проводит 7 дней в неделю. В заботе о собственных выпускниках создал театральную студию. Сегодня в репертуаре - 12 спектаклей, готовится премьера на будущий сезон. 

«Мне много раз предлагали быть главным режиссёром. Я категорически отказывался. Хочу быть самостоятельным. А сейчас я создал Театр-студию Всеволода Шиловского, чтобы сохранить своих учеников. Талантливых. Не способных, талантливых. Чтобы они не бегали, не ждали, а играли роли хорошие», - признается он.

Шиловский говорит, что не умеет отдыхать и не терпит пустого времяпрепровождения. Самым главным в жизни считает любовь и работу. Того и другого в жизни артиста, к счастью, в избытке.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация