4 июня 2018, 14:05 4 июня 2018, 15:05 4 июня 2018, 16:05 4 июня 2018, 17:05 4 июня 2018, 18:05 4 июня 2018, 19:05 4 июня 2018, 20:05 4 июня 2018, 21:05 4 июня 2018, 22:05 4 июня 2018, 23:05 5 июня 2018, 00:05

Открылся фестиваль камерной музыки "Vivarte"

  • Открылся фестиваль камерной музыки "Vivarte"
  • Картинка
    Открылся фестиваль камерной музыки "Vivarte"
  • Открылся фестиваль камерной музыки "Vivarte"
В Третьяковской галерее открылся фестиваль камерной музыки «Vivarte». Его главная идея - синтез музыки и изобразительного искусства. Каждый концерт сопровождается выставкой одного шедевра из запасников Третьяковки.

В Третьяковской галерее открылся фестиваль камерной музыки «Vivarte». Его главная идея - синтез музыки и изобразительного искусства. Каждый концерт сопровождается выставкой одного шедевра из запасников Третьяковки.

Посмотрев экспозицию Третьяковской галереи, зрители идут во Врубелевский зал. Здесь их встречают герои картин художника и музыканты фестиваля «Vivarte». В этом году он посвящен творчеству Михаила Ларионова. Масштабная выставка его работ откроется в сентябре на Крымском валу. Но уже сейчас публику знакомят с его творчеством. Портрет Натальи Гончаровой - первый в этой серии.

«Мы показываем перед каждым концертом те работы, которые длительное время не висят в постоянной экспозиции, которые можно достаточно редко увидеть», - говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В сложном коллаже Ларионов использовал обрывки афиш балета «Золотой Петушок», который принёс художнице мировую славу, волосы Гончаровой и даже кусочки её рубашки. Не только любовь - творчество связало двух этих художников. Наталья Гончарова писала Михаилу Ларионову: «я твое творение».

«Этот портрет поступил к нам когда-то как автопортрет Гончаровой и только в процессе исследования нас стало смущать, что для Гончаровой он слишком эпатажный. Выяснилось, что это портрет, который создал Ларионов, такой парадный портрет эпохи футуризма», - рассказывает старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Евгения Илюхина.

Открыли фестиваль «Копельман-квартет» и виолончелист Борис Андрианов, который является художественным руководителем «Vivarte». Подбирая программу, а в этот вечер звучали Рахманинов, Шостакович, Кодай, маэстро признался, что дает полную свободу артистам. Не связывает музыкальные произведения с картинами. Самая большая ценность для него - эмоции и возможность напитать слушателей впечатлениями.
«У нас такие немые свидетели наших концертов, такие слушатели ещё со стен на нас смотрят, что волей-неволей мы приходим в такой зал и играем немножечко лучше, чем если бы не висели эти картины», - делится художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов.

Фестиваль выйдет за пределы Врубелевского зала не только благодаря онлайн-трансляции, но и музыкальному променаду.

«Когда задумывали фестиваль, хотели сделать его максимально доступным для людей. Это была наша цель. И единственная возможность кроме зала - это выйти на улицы и устроить музыкальный променад», - объясняет президент фестиваля Ивета Манашерова.

10 июня музыканты будут играть в Лаврушинском переулке, в ЦДХ и в парке «Зарядье». А этим вечером музыканты с фондом Константина Хабенского отправится к детям в больницу на Каширское шоссе. Музыканты уверены, что музыка лечит.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация