Собрание слов Большое интервью Андрея Максимова

3 января 2015, 20:00

Персоны

ГОЛУБКИНА:   В нашей программе «Собрание слов» у нас в гостях, если так можно сказать, хотя вы тут уже и не в гостях, вы тут просто уже дома, Андрей Маркович Максимов. Здравствуйте.

МАКСИМОВ:   Добрый вечер.

ГОЛУБКИНА:   Мы сегодня  будем разговаривать о вас.

МАКСИМОВ:    Я хочу, чтобы все поняли. Маша Голубкина берет у меня интервью, а не я у нее, что вполне, кстати говоря, могло бы быть, и много раз было.

ГОЛУБКИНА:   Легко, да.

МАКСИМОВ:   Это такой проект «Маяка», когда ведущие беседуют с ведущими. Сегодня Маша беседует со мной.

ГОЛУБКИНА:  Да, и вы мне тут сказали, понимаете, не первый раз я от вас это слышу, мне  говорят, что я нервная. А вот я на вас смотрю и понимаю, что вы-то человек очень неспокойный, и характер у вас не ахти, Андрей Маркович.

МАКСИМОВ:   Это две разные вещи. Характер у меня не ахти, а человек я достаточно спокойный, мне кажется.

ГОЛУБКИНА:  Вы так думаете. Но вы же на себя со стороны-то не смотрите.

МАКСИМОВ:   Ну, так, во всяком случае,  люди, которые мне предъявляют претензии по  поводу того, каков я, они мне не предъявляют претензий по поводу того, что я нервный, у них нет претензий.

ГОЛУБКИНА:   А что они вам говорят?

МАКСИМОВ:   Что я очень много работаю, что я очень зациклен на работе и на детях, вот мне такие предъявляют претензии.

ГОЛУБКИНА:  Это к вам кто же такие претензии предъявляет?

МАКСИМОВ:   Разные люди разного пола и потолка.

ГОЛУБКИНА:  Разные люди, разные жены.

МАКСИМОВ:   Разные, да, что мне очень важна работа, что я, вот в этом смысле. А что я вот псих ненормальный…

ГОЛУБКИНА:  Нет, я просто вижу, я наблюдаю, я же за вами давно наблюдаю. Я смотрю, что вы из себя не выходите, но вы раздражаетесь.

МАКСИМОВ:   Очень редко.

ГОЛУБКИНА:  Вас глупость раздражает, мне кажется.

МАКСИМОВ:   Очень редко, нет, очень редко, а с тех пор, как я стал заниматься психофилософией, почти никогда. Хотя бывают ситуации, я  недавно ушел с ток-шоу Первого канала. Я пришел на ток-шоу Первого канала, где мне сказали: «Да у нас все поменялось, у нас будет не 17 гостей, а 8». Я вошел в комнату, где сидели люди, снял куртку…

ГОЛУБКИНА:   Их было 33.

МАКСИМОВ:   Их было 33, я посмотрел на лица этих людей, одел куртку и ушел. Я ни с кем не кричал, не орал, я понял, что я не хочу в этом участвовать, тем более  меня обманули,  обещали, что будет мало народу, а народу было очень много, но я потом себя за это ругал, потому что, если уже пришел, то надо… Я вообще к этой, вот такая история с истериками, которые у меня  раньше были…

ГОЛУБКИНА:  Ах, были, вот они, значит.

МАКСИМОВ:   Ну, были, людям приятно, когда у другого что-то плохое, конечно, да.

ГОЛУБКИНА:   Конечно. А то я нервная.

МАКСИМОВ:   Их практически не бывает, бывают крайне редко, я сдерживаюсь почти всегда, и даже не сдерживаюсь,  меня просто очень мало, что раздражает. Я даже не сдерживаюсь, я ухожу просто, ну, я, когда вижу, что ситуация такая, я ухожу.

ГОЛУБКИНА:  Это с опытом пришло?

МАКСИМОВ:   Это пришло с опытом и с занятиями психофилософией. Но, с другой стороны, для меня стала очень важна атмосфера. Мне, почему нравится ходить на «Маяк», например, потому что здесь очень хорошая атмосфера. Здесь молодые люди рулят, все молодые люди замечательные, они всем рулят и все очень спокойно. И везде спокойно, ты приходишь, а здесь спокойно, я тут, поэтому остаюсь. Если бы тут было нервно, я бы отсюда бы просто, я бы не стал устраивать скандал, я бы ушел и все.

ГОЛУБКИНА:  Вы все время берете интервью у разнообразных людей и никогда про себя ничего не рассказываете. Мы мало, что знаем про вашу личную жизнь, про ваш выбор дам.

МАКСИМОВ:   Я вам хочу сказать, что вы плохо изучали интернет, я в последнее время даю интервью больше, чем беру, я даю интервью бесконечно всем. Но я считаю, что меня, когда студенты спрашивают, какой вопрос не надо задавать, вот есть такой вопрос, который не надо задавать? Я говорю: «Вопрос очень простой, не надо задавать вопрос, отвечая на который ваш собеседник может искренне сказать: не ваше дело». Вот, когда мне  задают вопросы, на которые я говорю честно, потому что у меня есть какой-то свой личный жизненный остров, и я совершенно не хочу туда никого вовлекать.

ГОЛУБКИНА:  Нет, это очень интересно мне лично. Так вы можете не конкретно про себя рассказывать, а ваше отношение к женщинам, как вы выбираете их?

МАКСИМОВ:   Женщины выбирают мужчин, а не мужчины женщин.

ГОЛУБКИНА:   Вот это, кстати, интересно, это как?

МАКСИМОВ:   Женщина делает так, что мужчина ее выбирает или не выбирает. Женщина делает так, что мужчина ее, ну, начинает думать, что он в нее влюблен, это делает только женщина.

ГОЛУБКИНА:   Это очень интересно, поподробнее.

МАКСИМОВ:   Никогда в своей жизни я не добивался женщин, никогда. Вот такого, чтобы мне женщина понравилась, а я ей нет, и я ее начал добиваться, потому что мне кажется, что это  как-то очень странно. Надо быть очень самоуверенным человеком, чтобы женщина тебе отказывает бесконечно, а ты ее добиваешься. Я  не против этого,  я знаю, что такие люди есть, может быть,  даже так можно делать, я так никогда не делал в своей жизни, потому что я не понимаю это. Если я женщине не люб, то и не люб, а если люб, тогда, значит, продолжаем разговор, так всегда было. Вот и все.

ГОЛУБКИНА:  То есть они на вас нападают?

МАКСИМОВ:   Они на меня не нападают, это всегда складывается, это вот та самая искра, про которую очень много написано книжек, это, на самом деле, реальная вещь. У меня есть подруга, которая живет очень долго со своим мужем и очень хорошо они живут, она ждала начала концерта и должна была придти подруга со своим знакомым, и вошел этот человек, который стал потом ее мужем, и ее долбануло так, что у нее к вечеру поднялась температура. Вот мне кажется, что такое есть, такое бывает, и это вот любовь. Все остальное это совсем другие вещи. Вот как только начинается оценка, я рассказываю про молодость свою, вот смотришь на девушку и думаешь, вот она хорошая, но, вот все, любовь безоценочна. Любовь это когда раз, и все.

ГОЛУБКИНА:  То есть даже без частей.

МАКСИМОВ:   Да.

ГОЛУБКИНА:  Скажем, ты видишь человека целиком.

МАКСИМОВ:   Ты понимаешь, что это твой человек, сразу. Я рассказываю про свое юношеское восприятие.

ГОЛУБКИНА:  Естественно.

МАКСИМОВ:   Может быть, у кого-то по-другому. Но у меня всегда было  так, ты понимаешь, что вот все, ты видишь человека и понимаешь, что ты вот все.

ГОЛУБКИНА:  Вот вернемся к не нашему делу. Может ли любовь существовать всю жизнь? Можно ли всю жизнь прожить с одним человеком?

МАКСИМОВ:   Да, я знаю такие пары, очень много знаю таких пар, можно. Я, например, когда мне было 16 лет, я в Коктебеле, с мамой мы ездили, там был такой поэт Харитонов, который написал песню «День Победы» и массу других знаменитых песен, у него было сын, который был старше меня, мне было 16, ему было 17, они с женой жили 18, как минимум. Они ходили все время за ручку, обнявшись. Ну, всегда, когда у людей любовь, видно, что у них, прямо было видно, что эти люди друг без друга умирают. И я такие пары видел. Можно, конечно.

ГОЛУБКИНА:  Надо же, как интересно. Почему у вас это не получилось?

МАКСИМОВ:   У меня почему-то не получилось. Что-то, значит, во мне не так, что у меня не получается.

ГОЛУБКИНА:  Вот, и тут о психофилософии сейчас поговорим. Как вы до нее дошли, до психофилософии?

МАКСИМОВ:   Ну, на самом деле, есть в XX веке, когда была граница XX и XXI века, то посчитали, было 268  психологических  теорий. Но у меня 269-я, значит. Их, на самом деле, очень много таких  психологических теорий, которые помогают другим людям. Я пришел к ней, потому что я очень много брал интервью у людей, и люди очень раскрываются на эфире, они очень раскрываются. Я пришел к ней, потому что я прочел огромное количество книжек по психологии, невероятное количество. Я пришел к ней, самое главное, потому что ко мне после лекций по общению, которые я читал, лекции по общению, ко мне стали приходить люди на консультации и задавать мне вопросы, не связанные с общением. Я понял, что нет никакой системы, которая поможет мне им помогать. Вот я не знаю, как им помогать. Я им помогаю, исходя из собственного опыта, что неправильно, потому что это мой личный опыт и потом это не всегда опыт удачный. Я начал придумывать систему, которая поможет людям.

ГОЛУБКИНА:  И вот это очень как-то, я ничего не понимаю.

МАКСИМОВ:   Это система, с помощью которой можно помогать тем людям, которые приходят к вам за советом. А к вам ко всем, говорю я нашим слушателям, приходят люди за психологическими советами, ко всем.  Сто процентов людей являются психологическими консультантами.

ГОЛУБКИНА:  Ну, это только в России, мне кажется.

МАКСИМОВ:   Нет, это во всем мире. Во всем мире люди приходят, где-то больше, где-то меньше, в Америке коучи развиты, в Европе они менее развиты, все равно приходят к друзьям, к подругам, к мамам, к папам. Когда проблемы с женой, то человек не идет к врачу, а он идет к другу.

ГОЛУБКИНА:   И друг советует, как правило, глупость какую-нибудь.

МАКСИМОВ:   И дальше друг советует, как правило, иногда глупость, иногда не глупость, но бессистемно. Вот, чтобы у друга была система, я придумал психофилософию, для того чтобы, когда к вам приходят люди со своими проблемами, была некоторая система, которая поможет вам им помочь.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Собрание слов. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет
  • Собрание слов

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация