Собрание слов Большое интервью Мариэтты Чудаковой

2 февраля 2015, 20:00

Персоны

МИТРОФАНОВА:  Сегодня у нас в гостях Мариэтта Чудакова, член Европейской Академии,   профессор Литературного института в Москве. Ну, для тех, кто разволновался, это институт имени Горького, и по некоторым данным он сам его и придумал.

ЧУДАКОВА:   Да, да.

МИТРОФАНОВА:  Мариэтта Омаровна, здравствуйте, дорогая вы наша. Вы были у нас как-то в эфире в программе «Любовь и голуби», меня зовут Рита Митрофанова, я очень рада вас вновь видеть. И, знаете, однажды какой-то взрослый дядя, интервьюер, седой такой уже, умудренный опытом, сказал, что труднее всего интервьюировать людей, которые тебе нравятся, которых ты любишь. А почему так бывает, вы не знаете? Ну, вот почему?

ЧУДАКОВА:   Мне всегда легко с людьми нашими, ну, и во всем мире, но с российскими особенно, за исключением тех, кто абсолютно уверен в своей… что он человек малообразованный, а он уверен, что  он все равно лучше всех все знает, вот с этими тяжело. С остальными мне легко.

МИТРОФАНОВА:  Ну, может быть,  тогда я у вас попросила  небольшой такой аванс доверия, поскольку я далеко не  самый образованный человек в этом мире, но очень люблю юмор и иронию, самоиронию. Но в данном случае…

ЧУДАКОВА:   Самоирония, это английская черта, между прочим. Вот в литературе английской всегда видно это и вообще у британцев самоирония, а у нас иногда не хватает.

МИТРОФАНОВА:  Ну, мы сказали друг другу пару слов и очень хотелось бы вас спросить о многом, о том, чем вы сейчас занимаетесь, над чем работаете. Но поводом, непосредственным поводом вас позвать в эфир в программу «Собрание слов» послужила книга  «Не для взрослых», и, имея дочь почти 8 лет, я, конечно…

ЧУДАКОВА:   О, самый возраст.

МИТРОФАНОВА:  Я вцепилась в эту книгу, в свою дочь и, естественно, в вас. Давайте начнем с этой книги, полки первой, второй и третьей, и вообще порассуждаем на тему воспитания детей в современном мире.

ЧУДАКОВА:   Понимаете, что в современной, что не в современной, мое такое мнение, что человек формируется до 17 лет примерно, дальше уже все труднее, уже он сформирован. Меняются, бывают духовные переломы у людей, все такое, это все возможно абсолютно. Недаром пел Шаляпин на слова Некрасова: «Вдруг у разбойника лютого совесть господь пробудил». Все бывает. Я сама была в комиссии по помилованию 7 лет  и сталкивалась, каждую неделю мы заседали, естественно, на общественных началах, я не признаю другого общения с властью, но и там видно было, что да, люди совершенно раскаялись в некоторых своих преступлениях.

МИТРОФАНОВА:  Им было больше 17 лет, я думаю.

ЧУДАКОВА:   Конечно, конечно. Я говорю, духовный перелом бывает, но  формируется до 17 лет. И, на мой взгляд, главное,  многое, что формирует человека, но главные две вещи, всего две – семья и книги. Какие книги попались до 17 лет, таким человек отчасти и будет. Не попали книги правильные, назовем их так, человек под влиянием их формируется. Взрослый человек, я вот сама доктор филологических наук, но смело заявляю: на взрослого, на его мораль ни Достоевский, ни Толстой уже не действуют. Человек может начитаться Достоевского и Толстого и пойти совершать преступления, быть коррумпантом, обирать людей и так далее.

МИТРОФАНОВА:   Абсолютно.

ЧУДАКОВА:   Абсолютно, да. Когда говорят: как, как? А вот так. А вот до  17 совершенно другое дело. Конечно, есть еще один такой фактор. Каждый из нас помнит какие-то встречи со взрослыми людьми замечательными. Вот достаточно иногда встречи с одним человеком, если кому в семье своей не хватало, мне лично хватало в семье своей, у меня старшие еще были замечательные братья и так далее, и отец, и мать, очень повезло с семьей. Но бывает такое, что или мать-одиночка, или вообще там пять, и вдруг человек встречает взрослого человека, который производит на него сильнейшее впечатление.

МИТРОФАНОВА:   Авторитет.

ЧУДАКОВА:   Авторитет, да.  Тут важно, чтобы не оказался он авторитет в современном смысле слова.

МИТРОФАНОВА:   Нет, нет, это мы не будем даже смотреть.

ЧУДАКОВА:   Самое главное вот это. А  бывает, что человек, мальчик особенно, подпадает под влияние как раз вполне преступного авторитета. Но вообще вот, если мы берем общий случай, то да, встреча бывает. Почему очень важно, я считаю, наша интеллигенция мало это делает, недостаточно. Очень важно ездить по стране, встречаться в селах, везде со школьниками и что-то им важное, интересное рассказывать. Вот они видят московского, российского доктора наук и так далее, и они, у них может очень многое измениться, я с этими вещами сталкивалась.

МИТРОФАНОВА:  Вполне возможно, что в таких отдаленных частях России слушают радиостанцию «Маяк» по традиции иногда.

ЧУДАКОВА:   Совершенно верно. Пусть даже не сам приехал, а услышал что-то очень важное по вашему радио. Я придаю вообще радиостанциям нашим знаменитым, к которым ваша относится, очень большое значение, потому что телевидение настолько, простите, изовралось, что его многие уже просто, что называется, простые люди и то не смотрят.  А радио все-таки сохраняет, на мой взгляд, какой-то критерий, вот мне так кажется.

МИТРОФАНОВА:   Ну, если говорить о критериях и авторитетах, то берем тогда сразу книжный авторитет. Какое значение книга имеет  для человека?

ЧУДАКОВА:   Вот я сейчас вам скажу, что сейчас происходит вообще. Сейчас вот эти знаменитые, теперь надо ставить на книгах 6+, 12+, что не надо читать до 12 лет, что можно читать только после 12.

МИТРОФАНОВА:  Ну, вы против маркировки возрастной. Вы считаете, что читать нужно любому возрасту.

ЧУДАКОВА:   Нет, я сейчас скажу, все, я сейчас договорю, Маргарита, извините,  просто свою мысль сформулирую. Я уверена, просто уверена, мой весь жизненный опыт филолога и так далее, что нет книг, которые читать рано из книг «золотой полки», я говорю, за исключением тех, надо продолжить, которые не надо читать никогда.

МИТРОФАНОВА:  Ну, может, и так.

ЧУДАКОВА:   Вот те, которые в течение жизни надо прочитать, включая классику и нашу, и зарубежную, их, если человек берет, даже он взял в 10 лет «Анну Каренину», он полистал, он сам не будет ее читать, он увидел, что ему не по зубам, он отложил, ничего страшного. Поэтому то, что сейчас ставят преграды… Я прочитала потрясающий, потом не могла его найти в интернете, что не надо читать до 12 лет, только после 12, длинный список, среди них называют два произведения, от которых можно, услышав это, можно закачаться на своем стуле.

МИТРОФАНОВА:  Например?

ЧУДАКОВА:   «Дюймовочка» и «Сказка о Царе Салтане».

МИТРОФАНОВА:  Так, странно.

ЧУДАКОВА:   Если я увижу, я могу сказать только противоположное, если я увижу 13-летнего парня, который с интересом читает впервые в жизни «Дюймовочку», мне кажется, его надо немножко освидетельствовать хотя бы у психолога, если не у психиатра.

 

Полностью интервью с гостьей слушайте в аудиофайле.

Собрание слов. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет
  • Собрание слов

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация