Белоголовцевы По блату. Полина Райкина

2 марта 2015, 15:15

Персоны

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Мы переходим к нашей понедельничной рубрике «По блату», и здесь я даже с некоей дрожью в голосе сейчас буду зачитывать вам все, скажем так, составляющие нашего гостя. Сегодня у нас в гостях актриса театра и кино Полина Райкина. Полина, добрый день.

П.РАЙКИНА: Здравствуйте.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Чтобы всем было понятно, Полина Райкина это дочка Константина Райкина и Елены Бутенко-Райкиной, и внучка самого Аркадия Райкина. Вот, все, у меня дрожь некая пропала.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Все?

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Да.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Ты отстрелялся?

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Поэтому переходим непосредственно. Вот, знаешь, Полина такой человек, которому хочется задать миллион вопросов, и я даже не знаю, с чего начать. Начнем, наверное, сначала.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Ну, смотри, давай мы начнем с того, что, может быть, не только ты хочешь задать Полине вопросы. Друзья, все вопросы, которые вы хотите задать, присылайте к нам.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Полина, наверное, первый вопрос, ну, такой вот системообразующий. Как вообще жить и расти среди таких уважаемых и великих, не побоюсь этого слова, людей?

П.РАЙКИНА: Я не знаю, я по другому-то не росла, мне не с чем сравнить.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Ну, хорошо, тогда… Вы меня обезоружили, если честно. Давит ли это?

П.РАЙКИНА: Ну, да, конечно.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: То есть, чувство, что постоянно сравнивают и постоянно смотрят, скажем так, завышенные ожидания?

П.РАЙКИНА: Ну, да, завышенные ожидания, да. Надо начинать не с нуля, а из ямы немножко все время.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: То есть изначально уже приходишь куда-нибудь на прослушивание или так далее…

П.РАЙКИНА: Ну, тебя сравнивают с горой сразу. Ты еще холмик, а тебя уже с горой. Но не только в этом дело, еще важно, конечно, что, к разговору о названии рубрики, что, конечно же, огромное количество людей не желает верить в то, что без блата как-то тут все обходится. Ну, просто люди так устроены, им проще таким образом объяснять все.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: То есть объяснять свои некие неудачи, а если какой-то звездный отпрыск, назовем нас так, чего-то добивается, ну, все понятно, здесь все ясно.

П.РАЙКИНА: Если человек молод и успешен, то, скорее всего, ему же помогли.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Ну, конечно, да, как же без этого.

П.РАЙКИНА: Ну, не может же быть, что просто он талантливый и работает много.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Не спит ночами.

П.РАЙКИНА: Вот, поэтому, конечно, понятно, откуда ноги растут, если у него такая фамилия.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Полина, скажите, пожалуйста, а когда впервые, ну, то есть понятно же, что у детей в совсем детском возрасте, у них, как вы абсолютно правильно сказали, нет понимания, что по-другому бывает, в других семьях и мы не росли, и вы не росли, а когда в первый раз вот такое понятное пришло ощущение, что, ну, что семья особенная, что смотрят по другому, что как-то воспринимают специфически? Был какой-то такой момент, когда так щелкнуло?

П.РАЙКИНА: Нет, на самом деле, это пришло очень рано, потому что меня воспитывали таким образом, что нужно быть скромнее, именно поэтому, именно потому что всем надо быть скромными, а тебе надо быть особенно скромной.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: А как-то нарочито скромнее? Или, ну, то есть, потому что я знаю, бывает, что какие-то родители известные своих детей так воспитывают прям по-военному строго, строго в квадрате.

П.РАЙКИНА: Да нет, не то, что по-военному, просто, как это сказать-то, мои родители интеллигентные люди.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Удивительно.

П.РАЙКИНА: Мой папа, он может казаться очень уверенным в себе человеком, на самом деле, он человек очень…

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: Кажется.

П.РАЙКИНА: Это неправда, он крайне неуверенный в себе человек, безумно сомневающийся в каждом своем шаге, и очень скромный. И посему он воспитывал меня, ну, собственно, как себя своим примером и своим пониманием жизни, и того, как надо себя вести с людьми. Поэтому то, что семья особенная, я всегда знала, и то, что нужно в связи с этим вести себя еще скромнее, чем остальным, я тоже знала с детства.

Н.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: А вот наша группа «ВКонтакте» устами одной из слушательниц пишет: «Кстати, тембр голоса фирменный, сразу, чувствуется, на деда похож».

П.РАЙКИНА: Да, хочу извиниться перед радиослушателями за то, что у меня не очень здоровый голос сегодня. Правда, он здоровый не очень отличается от больного, он всегда несколько с песочком, так скажем.

А.БЕЛОГОЛОВЦЕВ: С песочком. Красиво.

П.РАЙКИНА: Но сейчас песочка просто многовато, несколько тонн.

Полностью интервью с гостьей слушайте в аудиофайле.

Белоголовцевы. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Взрослым о детях
  • Гаджегиты
  • История с географией
  • Кухня народов мира
  • Маяк. 55 лет
  • Митрофанова в космосе
  • Психофилософия 2.0
  • Родина
  • Серёжино детство
  • Этикет

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация