Собрание слов Большое интервью Сергея Мазаева

2 марта 2015, 20:00

Персоны

МИТРОФАНОВА:  Дорогие друзья, только что вы выслушали, надеюсь,  внимательно, как только что вы прослушали композицию…  Как прослушали? Где вас черти носили?  Это был «Моральный кодекс», Сергей Мазаев,  и сегодня великолепный наш друг, человек и музыкант в гостях на вечерней программе-интервью «Собрание слов». Привет, Серега. Серега у нас вот так оригинально, да вы у меня ассоциируетесь со свиньей, так что…

МАЗАЕВ:  Кто? Я? Здравствуйте, друзья.

МИТРОФАНОВА:   Сергей Владимирович, здравствуй, дорогой. Ну, все уже, первый тайм отгулял, 1959 года рождения человек. Скажи, тебя часто называют по отчеству? Вот в твоем нынешнем?

МАЗАЕВ:  Да, в последнее время да, часто встречаться стало.

МИТРОФАНОВА:  А это  относится к твоей профессиональной деятельности или вообще просто люди обращаются?

МАЗАЕВ:  В основном, ну, да, в основном, люди.

МИТРОФАНОВА:  Которые тебя узнают: Сергей Владимирович, это вы?

МАЗАЕВ:  Нет, нет, кто знает, во-первых,  ну, и сотрудники некоторые обращаются.

МИТРОФАНОВА:  Если судить по одежке, ты совсем не выглядишь 50-летним старцем.

МАЗАЕВ:  Хорошо,  но это все, ну, как бы, не знаю, у многих людей просто не получается, я говорю об этом, что не надо там Владимирович, у нас есть один Владимирович, достаточно.

МИТРОФАНОВА:  Да.

МАЗАЕВ:  Для  того чтобы, знаешь, была такая шутка - Алле Пугачевой за большой вклад в культурное просвещение населения присвоено почетное звание Борисовна. Ну, вот здесь то же самое. Я еще не столько много сделал для страны и наших граждан, чтобы меня называть Владимировичем.

МИТРОФАНОВА:  Сергей Мазаев, скажи, пожалуйста, в апреле нынешнего года, этого года 2015, ты и твой коллектив «Моральный кодекс» будете отмечать 25-летие творческой деятельности.

МАЗАЕВ:  Ну, да, нашей группы, 25 лет уже,  обалдеть.

МИТРОФАНОВА:  А ты можешь отмотать чуть-чуть и вспомнить, как это начиналось, вот как, знаешь, Beatles вспоминали, как они чесали репу и думали, чего бы поделать, или U2, которые тоже…

МАЗАЕВ:  Нет, у нас, это 1989 год, сентябрь, мы познакомились в конце сентября с Кильдеевым и с Пашей Жагуном. Мы уже были знакомы с Пашей, да, и вот познакомился с той группой, которая у них уже там была. И, конечно, энтузиазма было просто невероятное количество, были средства свои собственные тогда, и мы абсолютно свободно каждый день, практически шесть раз в неделю у нас была обязательная программа, мы  репетировали, такой был распорядок. Первые полтора года у нас было очень жестко так, и потом потихонечку концерты стали появляться.

МИТРОФАНОВА:  Слушай, ну, а как расписание и жесткость, если вы были молоды, хороши собой, и безобразия, наверное, у вас такое здоровое безобразие.

МАЗАЕВ:  Ну, нам это нравилось. Конечно, у нас все безобразие происходило прямо вот  на репетициях, то есть мы жили очень весело именно этим, потому что лучше и веселей ничего не было. Ну, представь себе 1990-й год…

МИТРОФАНОВА:  Ну, да, как-то открылись ворота.

МАЗАЕВ:  Страна на нуле, все вроде открылось, потому что, во-первых, другого выхода не было, все на нуле было. Конечно, если бы не челночное движение, вот это вот, экономические мелкие торговцы, они, конечно, спасли вот эту всю экономическую ситуацию. Ну, у нас тоже, мы сидели в маленьком подвале в клубе «Каучук» и репетировали каждый день, ну, с 12, с часу дня, кто-то раньше. Барабанщик наш приходил всегда раньше, занимался там. Мы очень много именно занимались музыкой, это наше любимое дело и организовано все было. И  Коля тогда начал создавать первые хиты, мы вместе все их репетировали, что-то переделывалось. Записали на маленький «Телефункен», у нас был такой кассетный магнитофончик, он уходил, слушал, домой приходил, опять чего-то переделанное, предлагал новое, вот так все. Вот так родились у нас песни «До свидания, мама» и «Я тебя люблю».

МИТРОФАНОВА:  А скажи, самый первый состав «Морального кодекса» это ты, Коля Кильдей…

МАЗАЕВ:  Кильдей, Солич, Игорь Ромашов, сейчас иеромонах Илия Афонский, первый клавишник был Михаил Кулаков.

МИТРОФАНОВА:  Это прям в те годы.

МАЗАЕВ:  Композитор, да, очень недолгое время с нами пробыл, он ушел в свою продюсерскую деятельность композиторскую, и поменялся он на клавишника группы «Альянс» Николая Гаврилова. Ну, он уехал в Калифорнию жить и его поменял его друг, клавишник тоже группы «Николай Коперник» Константин Смирнов.

МИТРОФАНОВА:  Ну,  Костя…

МАЗАЕВ:  И  до сих пор он с нами. А потом  Игорь ушел, так сказать, из мира ушел…

МИТРОФАНОВА:  В монахи?

МАЗАЕВ:  Да, в монахи, и его место занял Юрий Кистенев, барабанщик из группы «Альянс».

МИТРОФАНОВА:  Он же «Хэн»?

МАЗАЕВ:  «Хэн», да.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

 

Собрание слов. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет
  • Собрание слов

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация