Собрание слов Большое интервью Светланы Светличной

12 марта 2015, 20:00

Персоны

МИТРОФАНОВА:  Напротив меня сидит человек, которого я счастлива представить вам, дорогие радиослушатели, Светлана Афанасьевна Светличная. Светлана, здравствуйте.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Добрый день.

МИТРОФАНОВА:  По-английски звучит красиво: it`s a great pleasure to see you here, это великое удовольствие видеть вас здесь перед микрофоном в гостях у радиостанции «Маяк» в добром здравии, с улыбкой, в восхитительном наряде. Если вы позволите, я опишу нашим слушателям.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Ради бога.

МИТРОФАНОВА:  Светлана Афанасьевна в черном платье с белой отделкой, очень строгое, как туника.

СВЕТЛИЧНАЯ:  И как всегда в шляпе.

МИТРОФАНОВА:  И шляпа похожа на ковбойскую, да?

СВЕТЛИЧНАЯ:  Да, да.

МИТРОФАНОВА:  Ну, такая стилизация ковбойская под...

СВЕТЛИЧНАЯ:  Под рукава.

МИТРОФАНОВА:  Под рукава белые. Бусы аккуратные, прямо под шею, то есть не длинные такие, свисающие, и черные очки. Очень элегантные красивые серьги. Скажите, пожалуйста, как вы все это делаете и насколько часто, и для чего? Ну, в принципе, я понимаю, но для слушателей хотелось  бы вот это все рассказать.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Ну, вот я дожила до такого времени, когда это делаю, в первую очередь, теперь для себя, сначала для себя. По молодости я это делала для других, чтобы нравиться, нравиться, нравиться, и чтобы все восхищались и говорили: «Вы видели Светличную? Какая она пришла, она была в том-то, в том-то, в том-то, какие ножки, какие ручки, какие серьги, какие глаза». И вот мне очень нравится сейчас Светлана именно тем, что я живу для себя, в первую очередь, и во вторую очередь, для того чтобы люди, глядя на меня, брали с меня пример, люди моего возраста.

МИТРОФАНОВА:  Предполагаю женщины.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Женщины, да. Да, конечно, да, женщины. Особенно те, которые опустили руки и решили, что все, с возрастом в 70, тем более я никогда не скрываю возраст. Вот 15 мая в отличие от вашей дочери…

МИТРОФАНОВА:  Которой будет 8.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Которой, да, будет 8, а мне будет 75, и мне кажется, что я уже последние 20 лет как бы приучила очень многих к тому, что возраст не имеет значения. Можно позволять себе очень многое. И мне кажется, что благодаря моему вот этому поведению  и моему стилю, который я и меняю даже, я  позволяю, может быть, даже больше, чем  зарубежные актрисы или женщины, которые более смелые, чем мы, потому что они и жили, и возможностей всегда было больше. Смею заметить, что я не только в черном пришла сюда и, кстати, на радио, да, казалось бы, на радио меня никто не видит, но я знаю, что я должна сюда придти, чтобы были довольны вы, увидев меня, чтобы поднять настроение и вам, и себе, не опустить его, и я пришла даже в мини, считай.

МИТРОФАНОВА:  Ну, да, это такое короткое платье, как у Твигги с открытыми коленями и маленькие ботильончики.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Да, да. Но я знаю, что вот мне уже нужно колготки более плотные. Я не знаю, кто меня этому учил. Есть интуиция, вот есть какое-то чутье, знаете, как чутье волка, нюх, где дичь.

МИТРОФАНОВА:  Ну, врожденный вкус.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Врожденное что-то, да. Поэтому мне это приятно, и скажу даже больше, я часто уже слышу, говорят: «Вы знаете, благодаря вам мы  себя уже, ну, переделываем».

МИТРОФАНОВА:  Я думаю, что мы как раз эту раскроем тему для наших женщин, для наших трудяг, для женщин, которые…

СВЕТЛИЧНАЯ:  Это очень важно.

МИТРОФАНОВА:  Которые уверенно мечтают всю жизнь об «алых парусах» и так их и  не находят. И я вижу людей, все думают, вот мы, вроде как знаменитости, ну, вы актриса, это понятно, что вы человек, которого видели на экранах и на телеке, но вот это своеобразие быть знаменитостью и не поучать, а просто своим примером что-то показывать, это удивительная история.

СВЕТЛИЧНАЯ:  Я думаю, что,  Маргарита, я же часто выезжаю на творческие встречи и в отличие, не потому что я хочу похвастаться, я очень открытая, я очень искренняя, и вот это вот сочетание моего отношения к жизни, к себе, к моде, к тому, как я веду себя, как я одеваюсь, и вот когда люди со мной общаются, то они понимают, что я их не поучаю, я им показываю, как можно. И на моем примере, это не значит, что все должны мне подражать, они могут слушать меня, лицезреть и принимать или не принимать, но я думаю, что им важно увидеть. Это может кому-то понравиться, и они могут поступить точно так же, как и я, и у них может получиться еще лучше, чем у меня, или так же, как у меня, или чуть хуже. Вот и все. Но это как бы зеленый свет для многих.

 

Полностью интервью с гостьей слушайте в аудиофайле.

Собрание слов. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет
  • Собрание слов

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация