Шинель Морская пехота России: "солдаты трёх стихий"

23 апреля 2015, 19:30

Этот выпуск посвящен подготовке к проведению Парада Победы на Красной площади, и один из его участников,  заместитель командира батальона морской пехоты по работе с личным составом гвардии старший лейтенант Игорь Олегович Федюкин - гость программы "Шинель".

Ведущая - Дарья Кожевникова.

- Морская пехота считается элитой Вооруженных сил, - "универсальными солдатами", "солдатами трех стихий"...

Игорь ФЕДЮКИН: Мы служим в Калининградской области, - наша часть базируется в Балтийске. А морская пехота России, несомненно, - элитный род войск. Сама по себе морская пехота России - род береговых войск, предназначенный для ведения боевых действий в морских десантах, а также обороны военно-морских баз и захвата береговых объектов противника. Морская пехота сама по себе - единственный род войск, способный десантироваться всеми способами - это морские десанты, десанты различными видами транспорта, а также с парашютом. Это и есть наши "три стихии".

Служба наша интересная, захватывающая. Есть нюансы, но в конечном итоге все окупается... Я окончил военный университет с красным дипломом, поэтому у меня был выбор. Изначально я попал в распоряжение командующего Западным военным округом, а оттуда был направлен на Балтийский флот, где мне предложили несколько вариантов выбора. В основном это был плавсостав, но мой отец, полковник воздушно-десантных войск, когда узнал, что есть возможность служить в мосркой пехоте, посоветовал мне идти служить именно туда...

- Говорят, у морских пехотинцев и десантников существует что-то вроде конкуренции. Или это миф?

Игорь ФЕДЮКИН:  Я сказал бы, что это, скорее, не конкуренция, а товарищество: мы - близкие братья по оружию...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация