Мастера спорта Встреча с Яной Костенко и Денисом Кравченко

2 июля 2015, 21:00

Персоны

КОЛОСОВА:  Дорогие друзья, вы очень часто нам говорите: «Ну, вот, опять про футбол». Мы решили исправиться.

НЕЦЕНКО:  Я считаю, что мы сегодня правильно сделали, потому что я за эфиром обратился к нашей гостье с вопросом: «Все ли в ее спорте такие красивые, как она?» Она сказала, что нет.

КОЛОСОВА: Наш соведущий сегодня Николя Сапри.

САПРИН:  Привет, ребята.

КОЛОСОВА:  Он в какой-то неимоверной зеленой футболке сегодня. Он уже нас всех замучил: «Давайте пригласим вот эту девушку, она такая красивая». Он ходил, ходил, я говорю: «Да, безусловно. Вот сейчас с футболом закончим и будем говорить обо всем, о других видах спорта». Так вот, вчера воркаут, а сегодня, как вы думаете, что, если это красивая девушка?

НЕЦЕНКО:  Я даже  боюсь представить, мне кажется,  люди не ответят с первого раза.

КОЛОСОВА:  Да, мне тоже так кажется. Итак, дорогие друзья, сегодня речь пойдет о самбо. Ну, Николя, представляй, наконец.

САПРИН:  Яна Костенко, чемпионка Европейских,  хотел сказать олимпийских, но  пока Европейских игр. Добрый вечер.

КОСТЕНКО:  Здравствуйте.

САПРИН:  И Денис Кравченко, заместитель генерального директора Центра спорта и образования «Самбо-70». Добрый вечер.

КРАВЧЕНКО:  Добрый вечер.

САПРИН:   Совсем недавно Яна Костенко выступала на Европейских играх в Баку.

НЕЦЕНКО:  И она принесла медаль сюда, я ее уже успел даже потрогать, решил прикоснуться к золоту, знаете, притягивает.

САПРИН:  А ты зубами не пробовал, нет?

НЕЦЕНКО:  Зубами не пробовал.

КОЛОСОВА:  Мы ее потом на камеру покажем.

НЕЦЕНКО:  Яна,  два уточняющих вопроса. Вы двукратная чемпионка мира, но при этом вы не выиграли чемпионат Европы. При этом вы  уже 8 лет подряд выигрываете чемпионат России, кроме 2011. Объясните, как так получилось, вы выигрываете дважды чемпионат мира, но не выигрываете Евро?

САПРИН:  Саша хочет спросить,  в чем дело, почему?

НЕЦЕНКО:  Да, что происходит? Что пошло не так?

КОСТЕНКО:  Что пошло не так. Ну, для начала я вас поздравляю с Международным днем журналиста, мне очень приятно находиться…

САПРИН:  Спортивного.

КОСТЕНКО:  Спортивного журналиста. Находиться в студии в этот замечательный день, в ваш праздник. Что пошло не так. Скажем так, у нас соревнования так были выстроены, что после чемпионатов России я приезжала, маленький период отдыха был, и сразу надо было стартовать на Кубке, который давал отбор на Европу. И как раз в кратчайшие сроки была эта Европа. Возможно, у меня организм не отдыхал, я даже не знаю, бывают такие подъемы, спады. Психологически вроде я всегда готова, у меня нет особых с этим проблем. И почему-то я не смогла выиграть  тогда. Это единственный мой чемпионат Европы, на который я попала, и, к сожалению, я его проиграла, стала второй. Но я почему-то до последней секунды думала, что я веду. У меня вот такие глаза были, когда украинке подняли руку и сказали, что я вторая, а она первая. То есть я думала по качеству, и я упиралась, стояла в защите, хотя мне все кричали: «Атакуй», а я, видимо, не знаю, психологически совсем не понимала публику, я была на своей какой-то волне, и я проиграла, стала второй.

САПРИН:  А протест не подавали? Вы же чувствовали, что выигрываете, надо же бороться до конца?

КОСТЕНКО:  Ну, что вы.

КРАВЧЕНКО:  Это не футбол.

САПРИН:  В футболе, кстати, тоже не всегда срабатывает.

КОСТЕНКО:  На самом деле, когда ты борешься, многие говорят, в финале, то первое место показатель. Когда ты борешься за тройку, то третье место показатель. Когда говорят, что второе место  это не место, ты уже автоматически, когда выходишь в финал, ты уже стал вторым, то сказать, в моем случае для меня все равно любое место – первое, второе или третье, это место, прежде всего, это большая ответственность. И то, что я стала второй, оно меня только подстегнуло еще к большим, задать новые цели, идти к чему-то дальше, потому что все всегда выиграть не получается. Ты постоянно выигрываешь, выигрываешь, потом приезжаешь, и вроде ты готов, все у тебя есть, и ты проигрываешь. Вот чемпионат мой России, который был 7, 8, 9 марта в наш замечательный женский Международный день, я была на сто процентов готова, я много спала, я правильно кушала, я соблюдала дикий режим, дикий просто, и я стала третьей. Что пошло не так, я не могу вам ответить. Но я была настроена.

САПРИН:  То есть, давайте скажем, вы же не должны были приезжать на Европейские игры в Баку, потому что вы были третьей по итогам отборочного…

КОСТЕНКО:  Правильно вы говорите. Я проиграла и, знаете, когда я проиграла, я где-то месяца, наверное, полтора, у меня был такой не траур, но я была печальна в лице, мои глаза поникли, искры вот этой не было, не было вот этого азарта дальше. Но я понимала, что мне надо тренироваться,  держать тот же ритм, тот же режим, потому что всякое бывает в жизни. Но какой-то долей надежды  я все-таки, знаете, не то, что жила,  я подумала: Баку, как же там будет супер. Я  хотела заново вкусить этот вкус, даже не побоюсь масла масляного такого сказать, я хотела заново пережить те воспоминания, те эмоции, которые были на Универсиаде в Казани. Я знала, насколько это супер было в 2013 году. И то, что я не смогла, я проиграла, не смогла попасть в Баку… Но я жила, я думала, кто знает, ну, всякое бывает, просто мечта эта была во мне. Может быть, что-то… Не то, что, может быть, что-то случится, я просто думала: а вот бы попасть туда.

САПРИН:  А что случилось? На поезд сели, приехали?

НЕЦЕНКО:  В лотерею. Знаете, как в анекдоте, я купил лотерейный билет, наконец-таки.

КОСТЕНКО:  Многие мне говорят, вот ты говоришь: «Ты счастливый человек» или «Тебе везет по жизни». Нет, я прилагаю для этого огромные усилия. Вот, мне кажется, за труды мои, за то, что я собралась, взяла себя в руки после проигранного чемпионата и дальше начала тренироваться в том же темпе, не сбивая просто, не уменьшая его, в диком, по определенной системе Фунтикова Павла Владимировича, и благодаря этому, своим усилиям, своим трудам господь бог вознаградил меня и дал мне такую возможность. И не только он, вся команда, которая со мной, люди, которые в меня поверили, я просто им очень благодарна.

 

Полностью интервью с гостями слушайте в аудиофайле.

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация