Картинка

Мастера спорта Евгений Гинер о футболе и футболистах

14 октября 2015, 20:00

КОЛОСОВА:   Не будем долго вступительные слова говорить, потому что сегодня тот день, когда надо быстро беседу начать, потому что у нас в гостях президент ЦСКА Евгений Гинер. Евгений Леннорович, добрый вечер.

ГИНЕР:  Добрый вечер.

СУХИНИН:  Рады вас приветствовать, давно вы у нас не были, но надеюсь, не в последний раз. Разрешите вас поздравить. Ваш тренер, в которого вы поверили, тренер, которого вы удержали, вывел сборную России на чемпионат Европы.

ГИНЕР:  Спасибо. Я  думаю, это поздравление не мне, а всем нашим болельщикам российским, которые могут поехать во Францию, посмотреть финальную часть.

КОЛОСОВА:   Евгений Леннорович, у нас была беседа, не скрою,  часовая с радиослушателями, они высказывались, и два полярных мнения – один говорят, что ох, как круто и здорово, мы поздравляем нашу сборную, а другие говорят упадническим голосом: ну, чему вы радуетесь, мы на Евро, там дальше, может быть, и из группы не выйдем. Что бы вы сказали по этому поводу?

ГИНЕР:  Ну, я думаю, что правда всегда посередине, и спорить наполовину полон стакан или наполовину пуст, это глупость. Поэтому я думаю, что до чемпионата Европы еще у нас есть достаточно времени,  и с упадническим настроением говорить, зачем нам ехать… Мы в Швейцарию и Австрию когда ехали, тоже говорили о том, чего нам там делать, и что, и взяли бронзовые медали. Поэтому я как раз в этом вопросе пессимист, и я считаю, что наша сборная может достойно выступить.

КОЛОСОВА:   А если серьезно, вы же смотрели, безусловно, игры сборной, вот вам сама игра понравилась?  Потому что я такой человек, мне вот результат, мне нужен результат, и я считаю, что спорт это победы, а вот, ну, процесс, ну, да, это уже, мне кажется, для таких прямо знатоков. Вам понравилась игра наших ребят?

ГИНЕР:  Вы знаете, я, наверное, все-таки соглашусь, во-первых, с вами, что  для меня важен результат, а нравится игра мне «Барселоны». Вот смотришь, они там 80 процентов времени владеют мячом, красиво, пас в одно касание, и так далее. И берут, проигрывают «Севилье». Я не думаю, что Бартоломеу в этот момент рад и счастлив, игра-то была все равно красивой. Поэтому, конечно же, результат. Всегда конечная точка спортивного соревнования это результат, а кто, как бежал, кто, как пасовал и кто, как делал, это забывается быстро.

СУХИНИН:  Ну, просто в таком случае игра ЦСКА вам как? Тоже с точки зрения результата или вы тоже  ждете какого-то футбола интересного?

ГИНЕР:  Ну, знаете, когда работа, которая дает деньги, еще и приносит удовольствие, это всегда симбиоз такой. Конечно же, результат результатом, но хочется красивой игры. Я доволен, я думаю, что сейчас  наши ребята играют довольно прилично.

КОЛОСОВА:   Когда случилась история с приглашением Леонида Викторовича  Слуцкого, вы очень долго думали, прежде чем разрешить, прежде чем отпустить, посоветовать?

ГИНЕР:  Ну, посоветовать Леониду Викторовичу я не могу, это все-таки его решение, и когда Виталий Леонтьевич с Сергеем Борисовичем обратились ко мне и попросили, что надо на сегодняшний день помочь, и Леонид Викторович был не против, я честно скажу, я долго не думал. Я не могу этим двум людям отказать, потому что я близко дружу, и я знаю, что было бы некрасиво. Мало того, я бы, наверное, нехорошо себя чувствовал, если бы  я не отпустил Леонида Викторовича и наша сборная не вышла в финальную часть чемпионата Европы, наверное, мне было бы так же неприятно. Винил бы себя.

КОЛОСОВА:   А про себя у вас были какие-то альтернативы Слуцкому? Ну, вы, наверное, тоже прикидывали, кто бы мог возглавить нашу команду, чтобы была какая-то некая встряска у ребят, потому что под конец уже работа с Фабио Капелло напоминала  больше какое-то болото, ну, по мне, наверное, эмоциональное, по крайней мере, это точно.

ГИНЕР:  Вы имеете в виду кандидатуру на сборную?

КОЛОСОВА:   Да, тренера.

ГИНЕР:  Ну, мне кажется, что неплохо сборную бы тренировал Непомнящий, он человек и с опытом, и работал со сборными. Ну, у Леонида Викторовича получилось и все сложилось, и я очень рад.

КОЛОСОВА:   Задаются миллионы опросов, даже вывешивают на сайты из серии того, что же такого знает и может Слуцкий, что вот у него так получилось с ЦСКА, что у него теперь так получается со сборной? Вы его очень хорошо знаете, не могу просто не задать этот вопрос. Что в нем такого?

ГИНЕР:  Я не знаю. Я думаю, что касательно ЦСКА ему созданы все условия для работы, он получает от этого удовольствие, и ребята получают от этого удовольствие, наверное, поэтому получается. Еще что-то глубже я не скажу. Он хороший тренер, он вдумчивый тренер, он тренер, который умеет разложить игру и там все сделать, теоретически и практически работает, и он работает не один. Вы знаете, всегда, когда говорят о том, что у Гинера получилось или у  Слуцкого получается, это неправильно. Вокруг нас работает коллектив, что в команде самой, что в клубе, и эти люди делают не меньше, и поэтому, наверное, вот этот единый коллектив, единая семья, наверное, в этом, скорее всего, успех.

КОЛОСОВА:  Но вы же набирали этот коллектив.

ГИНЕР:  Это уже второй вопрос.

СУХИНИН:  Нет, это первый вопрос. Это первый вопрос именно набрать коллектив, который работал бы и приносил результаты.

КОЛОСОВА:  Мне кажется, те, кто приходит в ЦСКА, это такая какая-то, вечный контракт, подписывают контракт. Ну, а как, мне кажется, у вас разводы очень редко происходят, в ЦСКА это точно. Не разводитесь вы, коней на переправе не меняете.

ГИНЕР:  Не меняем. Мы стараемся жить коллективом. И те люди, которые даже уже по возрасту сходят, мы стараемся тоже, чтобы  не оставить их, и чтобы они остались в команде. Это есть семья, это есть отношения друг к другу, и когда, я думаю, каждый из нас, видя такое отношение, он и отдает тем же.

СУХИНИН:  Ну, Леонид Слуцкий ведь тоже уже член семьи, да, сколько лет в команде. И сейчас  вам не простой шаг придется делать, по крайней мере, решение принимать, потому что было сказано руководителем администрации президента, что нужно контракт Слуцкого выкупать. Я не знаю, как вообще сейчас поведет себя наш министр спорта и президент Российского футбольного союза, но в любом случае эту ситуацию сейчас нужно как-то решать. Какая позиция у вас, как у президента ЦСКА на этот вопрос?

ГИНЕР:  Ну, во-первых, задумываться до того момента, пока Виталий Леонтьевич ко мне с этой темой не обратился, я не вижу смысла. У нас есть договоренность до нового года, ну, то есть вот эти 4 месяца, поэтому это есть. Надо, во-первых, разговаривать с Леонидом Викторовичем, как он дальше видит, он же не раб, он же свободный человек, и он сам видит и думает, как что делать. Мне кажется, что до финальной части чемпионата Европы бессмысленно что-либо менять, так как там две товарищеские игры, если я не ошибаюсь, и все, и потом финальная часть, она по окончанию чемпионата России. А дальше будет день, будет пища.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация