История из истории История из истории великого князя Владимира Мономаха (продолжение)

10 июня 2016, 13:15

История из истории великого князя Владимира Мономаха (продолжение). Последний эпизод времен Киевской Руси, о котором можно сказать что-то позитивное, потому что жила надежда на сохранение единства древнерусских княжеств, на интеграцию в европейские и мировые дела, на сохранение своего лица, пусть это и звучит довольно прекраснодушно, потому что с историческими закономерностями не поспоришь.

Раздробленность - это этап роста, ее прошли все современные нации. Конечно, это слабое утешение, но не разобщенность стала причиной татаро-монгольского нашествия, - это было никак не сопряженное с другими историческими обстоятельствам явление. Просто по времени совпало, что менее развитая цивилизация на стадии первоначальной сплоченности оказалась сильнее более продвинутой - феодальной, с достаточно сложной социальной дифференциацией, наличием сословий с их особыми интересами и целями, что, получается, только ослабляло крепость и единство государства.

В 1116-м году Владимир Мономах организовал очередной поход в половецкие кочевья в районе Северного Донца. Его итогом стало бегство половцев в Закавказье. .К этому же году относится и любопытная и неожиданная внешнеполитическая инициатива Владимира Мономаха: он оказал военную помощь лже-императору Византии Диогену Второму; этот самозванец в свое время нашел приют в Киеве, выдавая себя за убитого сына императора Романа IV Льва Диогена. Владимир выдал за него свою дочь Марию и выступил войной против Константинополя с требованием вернуть престол законному владельцу...

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация