Сигналы точного времени Авиахулиганы

12 июля 2016, 08:10

Пора летнего отдыха увеличивает пассажиропоток по "отпускным" направлениям. К сожалению, растет и количество граждан, начинающих "отдыхать" еще до прилета, а утихомиривать их приходится бортпроводникам и попутчикам. И хотя наказания за подобные правонарушения постоянно ужесточаются, они по-прежнему недостаточны.

Можно вспомнить немало случаев авиадебошей, произошедших в последнее время. Показательным в этом отношении стал полет рейса SU-1238 в Уфу 3 мая. Пассажир Вадим А. нарушал правила поведения на борту, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал персоналу авиарейса. В Уфе шумного мужчину передали сотрудникам полиции, но в итоге всех разбирательств он получил наказание в виде административного ареста на 5 суток.

виаперевозчики обеспокоены синхронностью подобных случаев: их не становится меньше. Мягкость существующего в России законодательства позволяет снисходительно относиться к подобным правонарушителям: у нас они считаются всего лишь мелкими хулиганами. За невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна "ненормативному пассажиру" грозит административный штраф до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" не раз поднимал проблему необходимости совершенствования законодательства в отношении "недисциплинированных" пассажиров и обращался с предложениями в минтранс и Госдуму. Однако до сих пор изменения в законы не внесены. Тем временем в мире существует обкатанная схема работы с пассажирами. Например, "черные списки" буйных авиапассажиров официально ведут многие европейские авиакомпании. Сами авиаторы предлагают перевести ответственность за дебош на борту из административной в уголовную, а также кратно увеличить штрафы за правонарушения в полете.

Вопросы для слушателей:

Как бороться с авиадебоширами? "Черные списки" авиакомпания для таких хулиганов, ваше отношение?
Какие меры нужно применять к пассажирам, нарушающим правила поведения в полете?
Сталкивались с подобными пассажирами, как они вели себя, как повели себя сотрудники авиакомпании?
А вы выпиваете во время полетов? Из-за чего, боитесь летать?
Как вы считаете, можно ли аэрофобией оправдать употребления алкоголя на борту (перед полетом)?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация