Сигналы точного времени "Зайка моя"

17 августа 2016, 08:10

В России пока ни одного "зайца" из автобуса не привлекли к административной ответственности, хотя штрафы за безбилетный проезд и провоз багажа действуют уже несколько лет.

Сумма штрафа небольшая: 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. Дело в том, что по действующему закону штрафы с безбилетников могут брать только должностные лица. Но какие именно, не уточняется. Сотрудники частной транспортной компании могут высадить "зайца" из автобуса, но для привлечения к ответственности у них не хватает полномочий. Ведь деньги от штрафов должны идти в госбюджет (региональный или федеральный), но никак не в карман перевозчика. На полицию и Ространснадзор, которые смотрят за соблюдением порядка и выполнением правил перевозок, эти полномочия тоже не распространяются.

Сейчас подавляющее большинство перевозчиков - частные компании. В Москве и Московской области есть, конечно, государственные предприятия, которые занимаются перевозкой пассажиров, но их немного. Всего около 50 тысяч компаний имеют право на перевозку пассажиров в России по регулярным маршрутам. Хотя в субъектах РФ есть и свои наработки. В Московской области, например, за появление на маршруте "зайцев" штрафуют самих перевозчиков. Чтобы этого не допустить, компании нанимают кассиров, ставят турникеты, а за процесс оплаты проезда делают ответственным водителя. Если "заяц" отказывается платить, то у водителя есть право не трогаться с места, в это время пассажиры начинают возмущаться и сами выгоняют безбилетника.

Вопросы для слушателей:
Почему люди не оплачивают проезд, в чем причины?
Как бороться с "зайцами" в общественном транспорте (штрафы, административное наказание) или бороться бесполезно?
Вы сами когда-нибудь становились "зайцем" в общественном транспорте, по каким причинам? 
Делаете ли вы замечания пассажирам, не оплатившим проезд?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация