О самом главном Головокружение: лучше от успехов, чем от анемии...

18 сентября 2016, 09:30

У каждого человека хотя бы раз в жизни кружилась голова – у кого-то от успехов, у кого-то – от волнения, у кого-то – чуть-чуть, а у кого-то – до потери сознания. О каких проблемах со здоровьем может сигнализировать головокружение, на какие тревожные симптомы нужно в первую очередь обращать внимание, что делать, чтобы не упасть в обморок, а чего ни в коем случае делать не надо?

Обо всем этом – разговор с Татьяной Владимировной Шаповаленко, врачом-терапевтом, руководителем Центра восстановительной медицины и реабилитации, профессором, доктором медицинских наук.

Головокружение, считает наша собеседница, – симптом поливалентный: оно может быть сигналом очень большого количества проблем со здоровьем. Если у человека часто и подолгу кружится голова, – в первую очередь необходимо проверить уровень гемоглобина, чтобы исключить анемию. Этот симптом нередко возникает у молодых женщин, а также при проблемах с желудочно-кишечным трактом, геморроем.

Довольно часто головокружение возникает при проблемах с шейным отделом позвоночника. Здесь проходят важные позвоночные артерии, которые вместе с сонными артериями питают головной мозг. Поэтому при нарушениях в шейном отделе позвоночника нарушается и движение крови в позвоночных артериях, что и приводит к головокружениям...

О самом главном. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация