Сигналы точного времени Зачем такое высшее?

28 октября 2016, 08:10

В Татарстане студентка судится с фирмой, написавшей ей плохой диплом.

Наталья Колесниченко заканчивает елабужский филиал Казанского федерального университета. В исковом заявлении она написала, что случайно перечислила 6800 рублей на чужую карточку и попросила вернуть сумму, однако владелец счета отказался это сделать. На суде получатель денег показал электронную переписку, где говорилось, что средства пришли за написание двух курсовых и дипломной работы. Студентка также писала там, что качество выполненной работы ее не устраивает. Тексты не прошли проверку "Антиплагиата". Суд отказал в иске Колесниченко, так как деньги были перечислены не случайно, а за "оказание услуг".
———
Учёная степень некогда была в России показателем ума и даже успеха. Однако это было давно. Преград для получения заветного звания стало больше, а мотивации меньше. Только 60% всех тех, кто поступает в аспирантуру, её заканчивают, и только 20% удаётся диссертацию защитить.

Как показал многолетний анализ, учёная степень привлекает тех, кто хочет заниматься педагогической деятельностью, энтузиастов (они верят в то, что защита кандидатской позволит получить более высокую должность), а также тех, кто уверен: наличие учёной степени максимально сократит риски безработицы. Эксперты, в свою очередь, добавили, что для мужчин учёная степень - причина не идти в армию. А по данным социологов, в России доходы магистров и "владельцев" учёных степеней почти идентичны.

Вопросы для слушателей:
Нужны ли сегодня студенческие курсовые работы, дипломы, ведь по большому счету это компиляция чужих работ, никакой научной работы студентами не ведется?
Чем заменить курсовую и диплом, что может стать мерилом профессиональной подготовки студента, его знаний?
Зачем сегодня нужна ученая степень - это показатель успеха, ума, дает возможность хорошего заработка, сулит карьерные перспективы? 
Кто сегодня поступает в аспирантуру, зачем, чего хотят добиться? 
Какой научной деятельностью занимаются?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация