Комментарии экспертов В России узаконят "надомников"
Персоны
Дистанционный труд в России может быть узаконен. Законопроект об этом в ближайшее время правительство внесет в Госдуму, а работодателей обяжут оплачивать так называемым "надомникам" износ компьютеров и отпуск. Работодатели добивались этого законопроекта больше года. С комментариями для "Вестей ФМ" - президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец.
"Вести ФМ": Знакомы ли Вы с этим законопроектом? И кому больше благ он все-таки принесет: работодателю или тем самым "надомникам", которых могут узаконить? Их уже много?
Вировец: Ну, если начать с конца, то надомников действительно довольно много. Я думаю, что речь идет о сотне тысяч людей, потому что с развитием Интернета появилось много возможностей работать удаленно, не посещать офис. И для работодателя это выгодно, и многим людям, оказывается, это удобно. Таким образом, кстати, получают работу жители удаленных городов, где часто других рабочих мест просто нет. То есть удаленная работа, вообще говоря, - это явление очень позитивное, все больше и больше людей в нее вовлекаются.
"Вести ФМ": Запад, Соединенные Штаты Америки и Индия, высокотехнологичная страна, точно также работает по этому принципу уже давно.
Вировец: Да. Индию, конечно, с трудом можно её высокотехнологичной назвать, конечно...
"Вести ФМ": Ну, я имею в виду ту отрасль, которая связана с высокими технологиями.
Вировец: Да. Но, тем не менее, действительно, до сих пор законодательно в нашей стране удаленная работа не то, чтобы не была легализована, нет. Предприятия могли создавать удаленные рабочие места, вне своего основного места нахождения, они должны были регистрировать филиалы. То есть если компания в каком-то городе делает рабочее место, то она обязана зарегистрировать филиал. Соответственно, поставить его на учет в налоговой и платить налоги по месту нахождения этого филиала.
"Вести ФМ": То есть каждое надомное место - это филиал, по сути?
Вировец: По сути дела, да. Сейчас формально предприятие обязано регистрировать либо обособленные подразделения, либо филиалы по месту нахождения удаленных рабочих мест.
"Вести ФМ": Изменится ли как-то ситуация с принятием закона о "надомниках"?
Вировец: Честно говоря, я не могу ответить на этот вопрос, потому что нужно смотреть, какие изменения будут внесены, в частности, возможно, в Налоговый кодекс. Потому что, например, подоходный налог, который уплачивается людьми, работниками, со своей зарплаты, он, согласно Налоговому кодексу, отправляется в местный бюджет. То есть если, скажем, предприятие зарегистрировано в Москве, а надомный работник работает в Твери или в каком-нибудь другом городе, то он должен платить этот налог у себя по месту жительства. И, собственно, для этого нужна была регистрация филиалов. Возможно, что сейчас эта ситуация изменится. В любом случае работодателям действительно дадут больше гибкости, это нельзя не приветствовать. И работники тоже будут лучше защищены, потому что сейчас они зачастую работают просто за наличные, и это, конечно, не очень хорошо.
Полностью слушайте в аудиоверсии