Авторские материалы Лукашенко "прописал стране успокоительное"

17 июня 2011, 22:30

Персоны

По подсчетам Лукашенко, провести структурную реформу экономики Республики он может за один триллион долларов. И подробнее о заявлениях президента Белоруссии расскажет наш собственный корреспондент в Минске Александр Балицкий в эфире радио "Вести ФМ".

Балицкий: Что я в сегодняшнем выступлении белорусского президента для себя отметил, так это то, что речь его (а это пять часов восемнадцать минут) была, как обычно, яркой, эмоциональной и конечно же, как всегда, изобиловала образными фразами, которые, конечно же, журналисты тут же разобрали на цитаты. Чего стоит, например, его реплика о современных агрофермах, где, как сказал Лукашенко "должна быть хотя бы теплая вода вечером, чтобы молодая доярка могла прийти после работы домой в постель к мужу помыться".

Но если серьезно, то сегодняшнее выступление Лукашенко было посвящено самой острой в Белоруссии теме - теме экономического кризиса, которого, кстати, по словам самого Лукашенко, в стране вроде бы и нет. "Есть только ажиотаж и паника". Поэтому белорусский лидер, в общем-то, сам себе противоречил, тут же заявив, что, если будет катастрофа, то Беларусь готова закрыть границы и отказаться от импорта. Чем он, конечно же, шокировал репортеров. Ну, конечно, по традиции обвинил в панике и ажиотаже журналистов и тем более - интернет-сообщества, назвав всемирную паутину "мусоркой".

В то же время Лукашенко поспешил успокоить сограждан, рассказав, что в ближайшие несколько месяцев ситуация на потребительском рынке страны стабилизируется. Опять же, "что касается валюты, того же доллара и его наличия в обменниках, - сказал Лукашенко, - в ближайшее время не будет, если только кто-то не захочет его продать". По моим ощущениям, по крайней мере, все последние дни таких желающих в Белоруссии, в общем-то, и нет. Сам президент сказал, что доллар - установленный государством курс, для которого это пять тысяч белорусских рублей, - так вот курс этот завышен. И вот одна деталь. Сегодня я разговаривал с одним из жителей Минска. Он страховал свою машину в государственной компании, и тарифы там начисляются по государственному курсу. Так вот они считали доллар как семь тысяч белорусских рублей. Так что это еще одно противоречие в словах президента. Кстати, говоря уже про белорусский рубль, Лукашенко впервые назвал сегодня белорусские деньги бумажками, что, в общем-то, было неожиданно, учитывая, что президент всегда считал белорусскую валюту достаточно крепкой. При этом Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия как идет, так и пойдет своим путем.


Вот одна цитата любопытная. "Я не могу сказать более подробно, как мы будем выходить из кризиса - не потому, что я темню, а чтобы выбрать правильный путь из того болота, куда мы попали", - сказал Лукашенко. Еще один любопытный эпизод: Александр Григорьевич сказал, что продавать госсобственность не будет, при этом объявил цену, которую Белоруссия намерена выручить с продажи крупнейшего в стране предприятия - это "БелорусьКалий", а цена - тридцать миллиардов долларов. Сделка при этом должна быть осуществлена только на тех условиях, которое предложит Лукашенко. Вообще для реформирования экономики страны белорусский лидер заявил, требуется один триллион долларов. Но, раз таких денег нет, то, соответственно, и реформ не будет.

Что касается массовых выступлений протеста, которые в последние дни прокатились по стране, президент Белоруссии об этом, конечно, тоже говорил. Когда его спросили про акцию "Стоп-бензин". По словам Лукашенко, он и без акции был готов снизить цены на топливо. А они за последнее время действительно очень резко прыгнули вверх. Любые акции, которые проходят вне рамок закона, должны пресекаться строго. И, если еще раз такое повторится, Лукашенко даже пообещал снять погоны с главы МВД. По поводу роста зарплат и пенсий. Рост этот тоже должен быть, но должен быть умеренным, чтобы не спровоцировать рост цен. А они за последний месяц взлетели с двадцати до шестидесяти процентов, в зависимости от категории товара. Но рост государственных выплат в любом случае будет, в первую очередь пенсионерам и малообеспеченным гражданам. Следующее повышение пенсии будет в августе, потом еще осенью. А вообще можно сказать, что главная задача, которую, видимо, ставил президент на сегодняшней пресс-конференции, это "прописать стране успокоительное". По крайней мере, просьба и даже призыв ко всем успокоиться - эта просьба звучала постоянно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация