Авторские материалы Скотланд-Ярд "посыпался"

18 июля 2011, 12:16

Персоны

Полиция Лондона отпустила под залог бывшего редактора газеты News of the World Ребекку Брукс. О сумме залога пока не сообщается, результаты допроса также неизвестны. Накануне вечером о своей отставке объявил глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон, который тесно общался с другим руководителем таблоида, также проходящим по делу о прослушивании телефонов. Подробности для радио "Вести ФМ" рассказал корреспондент Александр Хабаров.

Если не считать закрытие газеты News of the World и ряда отставок внутри медиаимперии Руперта Мердока, то глава Скотланд-Ярда - это первая крупная жертва скандала с прослушиванием мобильных телефонов в Великобритании. Поводом для отставки послужили недвусмысленные намеки на то, что в свое время высокопоставленные сотрудники полиции сознательно тормозили следствие по этому делу. Выяснилось, что они, например, регулярно общались и ужинали с теми, кого сегодня вызывают на допрос. Бывший заместитель главного редактора News of the World Нил Уоллис даже работал внештатным советником главы Скотланд-Ярда, и якобы устраивал главному полицейскому бесплатный отдых в одном из самых дорогих британских SPA-отелей.

Глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон: "Я принял решение об отставке из-за продолжающихся спекуляций и обвинений лондонской полиции в связях с компанией News International. Якобы, были контакты на самом высоком уровне, в том числе, с мистером Нилом Уоллисом, который, как известно, был арестован на минувшей неделе в связи с коррупционным скандалом".

В этот уик-енд большинство британских газет вышли с публичными извинениями Руперта Мэрдока. Медиамагнат выкупил целые полосы в самых популярных изданиях, чтобы попросить прощения у читателей за допущенные ошибки. Однако все эти лирические порывы медиамагната никак не сказались на ходе расследования, которое набирает обороты с каждым днем. В минувшее воскресенье полиция арестовала Ребекку Брукс, которая является не просто ближайшей помощницей, говорят, что Руперту Мердоку она как дочь. Его симпатии настолько очевидны, что даже в разгар скандала, на вопрос журналиста, что для него сейчас самое важное, Мердок указал на стоявшую рядом миссис Брукс.

В списке арестованных в рамках расследования уже около десяти человек. Растет число тех, кто считает себя жертвами незаконной деятельности газетчиков. К потерпевшим причисляют Сэра Пола Маккартни, футболиста Дэвида Бекхэма и бывшего премьера Гордона Брауна.

Теперь уже бывший глава Скотланд-Ярда во вторник предстанет перед депутатами в Вестминстере, куда так же должны прийти Руперт Мердок, его сын Джеймс и Ребекка Брукс. Поход в британский парламент для Мердока, вне всякого сомнения, процедура унизительная. Но те, кто хорошо его знает, говорят, что, несмотря на возраст, а ему сейчас 80 лет, этот человек умеет мобилизоваться в критический момент.

За неполные две недели Руперт Мердок потерял газету, отказался от долгожданной покупки телеканала, близкие ему люди уволены, некоторые из них находятся под арестом. За него взялись не только в Великобритании, но даже в США. Под ударом вся его империя, а завалить такого гиганта хотели бы многие. Сам скандал уже давно вышел за рамки споров о журналисткой этике, так как в нем слишком много действующих лиц. Да и не могло быть по-другому, ведь Мердок - слишком влиятельная фигура. Достаточно сказать, что в 2010 году он был одним из первых, кого после победы на выборах премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил на Даунинг-стрит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация