Комментарии экспертов Человечество стремительно деградирует в функциональном отношении

9 ноября 2011, 18:55

Персоны

Медики констатируют: повсеместно стремительно распространяется странная болезнь, диагностированная самими людьми, страдающими от нее. Ее основной симптом - постоянная усталость. Причем реальное заболевание, которое провоцирует утомляемость, есть лишь у каждого пятого пациента. Кроме усталости как таковой заболевание сопровождает депрессия, а также боли в мышцах и суставах. Прокомментировал ситуацию доктор медицинских наук профессор Сергей Бубновский в эфире радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Сергей Михайлович, здравствуйте! Вы как считаете, есть такая болезнь. Вот, если судить по мне, то, мне кажется, я точно страдаю от этого недуга.

Бубновский: Вы знаете, действительно есть, но не как болезнь, а как отсутствие физической культуры, именно не физкультуры, а физической культуры. Человечество стремительно деградирует в функциональном отношении. Люди сели в машины, за компьютеры. Школьников посадили. И вот я на приеме спрашиваю каждого пациента с болью в спине, суставах, с усталостью, депрессией - зачем мышцы человеку? И все как один отвечают - чтобы двигаться. Но, дело в том, даже врачи отвечают, что мышцы существуют для того, чтобы транспортировать кровь, которая бежит в сосудах, находящихся в мышцах. И чем слабее мышцы, тем слабее бежит кровь по сосудам, слабее питание, нехватка кислорода. Нехватка энергии, которая вырабатывается мышцами, которая воздействуя на кости, способствует выработки эритроцитов, то есть кровяных клеток, несущих кислород, поэтому чем слабее человек, а слабеют сейчас все, потому что нормальной физической культуры никто не прививает. У нас в школах в России вообще физкультуру забыли - мячики гоняют и департамент образования никакого значения этому не предает.

"Вести ФМ": Скажите, а есть меры лечения и профилактики этого, наверно, можно назвать недуга?

Бубновский: Да, я бы посоветовал две вещи. Тем, кто много сидит за компьютером и за столом - каждый час вставать и хотя бы раз по 10 присесть возле стола или отжаться от стены или от стола. Почаще выходить на свежий воздух и совершать длинные прогулки хотя бы по субботам и воскресеньям. А детям родители должны прививать умение подтягиваться, отжиматься, делать силовые упражнения и упражнения на гибкость, тогда усталость будет исчезать. Если мы сидим, сидим, лежим, лежим, сейчас человечество больше даже сидит, чем спит. В среднем человек сидит 9 часов, а спит 7 часов. Отсюда и усталость, потому что не хватает энергии, не хватает крови свежей, бегущей по сосудам, которые управляются мышцами, а мышцам никакого значения обычно те же врачи в поликлиниках не придают, просто мышц не видно на снимках, поэтому они никак не диагностируются.

"Вести ФМ": Скажите, а стресс какой-то вклад вносит в это состояние?

Бубновский: Чем хуже кровь, чем она балластнее, то есть меньше подвергается насыщению кислородом, тем больше депрессия. То есть, выработка положительных гормонов идет только за счет движения. А когда движения нет, тогда конечно адреналин и жесткие гормоны начинают раздражать нервную систему, возникает утомление, отсюда и стресс.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация